Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Лавров обвинил ФРГ в неподобающем отношении к запросам по Навальному

Клиника «Шарите» в Берлине, где в отделении интенсивной терапии проходит лечение Алексей Навальный
Клиника «Шарите» в Берлине, где в отделении интенсивной терапии проходит лечение Алексей Навальный (Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press)

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал неподобающим отношение властей Германии к российским официальным запросам касательно лечения и анализов оппозиционера Алексея Навального. Об этом глава дипведомства заявил на пресс-конференции, трансляция которой велась в Facebook МИДа.

«У нас накопилось немало вопросов к немецким коллегам по поводу абсолютно неподобающего отношения к официальным запросам, которые мы направляем в Берлин», — сказал он.

Лавров подчеркнул, что Россию не устраивает реакция на закономерные требования, которые являются легитимными, и «абсолютно неприемлемый тон».

МИД ответил на призыв G7 расследовать отравление Навального
Политика
Клиника «Шарите» в Берлине, где в отделении интенсивной терапии проходит лечение Алексей Навальный

Генпрокуратура России в конце августа направила запрос в Министерство юстиции Германии, в котором попросила предоставить данные о лечении политика, а также результаты анализов на наркотики, яды, тяжелые металлы и ингибиторы холинэстеразы. Позднее глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что немецкая сторона не видит причин не удовлетворять запрос российского ведомства.

В то же время накануне в медико-санитарной службе бундесвера сообщили, что специалисты, обнаружившие следы отравляющего вещества из группы «Новичок» в пробах биоматериала Навального, не могут передавать информацию об исследованиях третьей стороне из соображений секретности. По словам представителя службы, эти данные могут «позволить сделать выводы о конкретных навыках и знаниях бундесвера в отношении соответствующих веществ».

Томский Роспотребнадзор завершил проверку госпитализации Навального
Общество
Фото:Алексей Петров / ТАСС

Алексей Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время рейса из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в Омске, где политика госпитализировали в бессознательном состоянии. Соратники оппозиционера предположили, что тот был отравлен.

22 августа Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите», где он находится до сих пор. Позднее немецкие врачи установили, что интоксикацию вызвало вещество из группы ингибиторов холинэстеразы. 2 сентября правительство Германии заявило, что в организме Навального нашли яд из группы «Новичок». В омской больнице настаивают, что в анализах не было выявлено следов отравления оппозиционера.

7 сентября в берлинской клинике сообщили, что Навальному стало лучше, его вывели из медицинской комы и постепенно отключают от аппарата искусственной вентиляции легких. Политик начал реагировать на речь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Украинский нардеп от партии Зеленского погиб в ДТП с маршруткой Политика, 23:47
Три округа Запорожской области остались без электричества Политика, 23:35
Силы ПВО перехватили 13 БПЛА за три часа Политика, 23:21
Вучич назвал вступление Украины в ЕС к 2027 году возможным условием мира Политика, 23:17
WP узнала о десятках убитых протестующих в Иране, бежавших из пожара Политика, 23:00
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33