Перейти к основному контенту
Хулиганство Кокорина и Мамаева⁠,
0

Суд оставил футболистов Кокорина и Мамаева под арестом до осени

Футболисты останутся в СИЗО до конца сентября. Адвокаты просили отпустить спортсменов под домашний арест или подписку о невыезде
Александр Кокорин и Павел Мамаев (справа)
Александр Кокорин и Павел Мамаев (справа) (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Пресненский суд Москвы продлил на полгода содержание под стражей футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Заседание прошло в закрытом режиме. Защита просила отпустить спортсменов из СИЗО под домашний арест или подписку о невыезде. Действующий срок ареста истекает 8 апреля.

В среду также стало известно, что гособвинителю по делу футболистов Светлане Тарасовой предоставили государственную защиту. Перед началом предварительного заседания по делу она вошла в зал суда в сопровождении двух специальных сотрудников, осуществляющих ее защиту

Суд опубликовал видео с Кокориным и Мамаевым после пяти месяцев в СИЗО
Общество

Мамаев, Кокорин, его младший брат Кирилл и игрок любительской лиги Александр Протасовицкий обвиняются в побоях, причинении легкого вреда здоровью и хулиганстве. По данным следствия, в октябре прошлого года они устроили в центре Москвы две драки, в которых пострадали водитель ведущей «Первого канала» Виталий Соловчук, гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин и глава департамента Минпромторга Денис Пак.

В результате Паку выбили зуб, а также нанесли черепно-мозговую травму, у Соловчука — черепно-мозговая травма и перелом носа. Мамаев и Кокорин частично признали свою вину. Мамаев также выплатил 500 тыс. руб. пострадавшему водителю. Подозреваемых арестовали в октябре 2018 года. После этого суд несколько раз продлевал их арест.

ЕСПЧ не принял жалобу адвокатов Кокорина
Общество

В конце марта адвокат Александра Кокорина Андрей Ромашов сообщил о подаче жалобы в Европейский суд по правам человека на содержание спортсмена в СИЗО. Юрист заметил, что Кокорин содержится в условиях, угрожающих его здоровью. ЕСПЧ отклонил жалобу. В начале марта футболист сообщил адвокатам, что врачи в СИЗО сделали ему электрофорез и сожгли кожу и мышечную ткань на ноге. По словам Кокорина, у него началось «загноение ноги». Во ФСИН заявили, что у нападающего «Зенита», который находится в СИЗО «Бутырка», нет ожога. Информация о полученной травме не соответствует действительности. Адвокат назвал заявление ФСИН «прямой ложью».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-ом Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44