Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минтранс назвал сроки перевозки первых пассажиров в Крым на поезде

Первыми направлениями станут Москва — Симферополь и Санкт-Петербург — Севастополь. В качестве перевозчика в Крым в Минтрансе определили компанию «Гранд Сервис Экспресс»
Фото: Сергей Леваненков / ТАСС
Фото: Сергей Леваненков / ТАСС

Первые пассажиры в Крым поедут по железной дороге из Москвы в Симферополь и из Санкт-Петербурга в Севастополь уже в 2019 году, говорится в сообщении Минтранса России. По данным ведомства, это станет возможным после ввода в эксплуатацию железнодорожной части моста через Керченский пролив.

Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) уже разработало маршруты и графики движения поездов в Крым, уточняется в заявлении ведомства. Кроме того, в качестве перевозчика в Крым в Минтрансе определили частную компанию «Гранд Сервис Экспресс».

Про интерес транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс», специализирующейся на железнодорожных пассажирских перевозках повышенной комфортности, к пассажиропотоку в Крым РБК писал в начале сентября. Тогда сообщалось, что в июле компания подала в Роспатент заявку на регистрацию торгового знака «Таврия». По данным СПАРК, выручка компании, перевозящей с 2005 года пассажиров на направлении Москва — Петербург, в 2018 году составила 878 млн руб., а чистая прибыль — 143 млн руб. Нынешний главой компании является Александр Ганов — бывший первый вице-губернатор Тамбовской области.

Накануне, 31 октября сообщество с названием «ФГУП Крымская железная дорога» опубликовало во «ВКонтакте» расписания поездов из Москвы и Санкт-Петербурга в Симферополь по Крымскому мосту. Согласно этому расписанию, путь от Москвы в Крым составит 34 ч. 50 мин., а от Петербурга — 42 ч. 25 мин. В администрации ФГУП РБК отказались подтвердить подлинность документов, отметив, что страница в соцсети не является официальным аккаунтом «Крымских железных дорог».

Минтранс выбрал железнодорожного оператора пассажирских перевозок в Крым
Бизнес
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

В середине июня завершилось строительство первого железнодорожного пути Крымского моста. По информации «Крымской железной дороги», движение поездов планируется запустить 9–10 декабря, а продажа билетов в Крым начнется с октября. Министр транспорта России Евгений Дитрих заявлял, что движение поездов по мосту будет запущено до конца 2019 года. При этом, как сообщали в начале октября в Минтрансе, движение грузовых поездов по Крымскому мосту начнется не в декабре 2019-го, а в июне 2020-го. Перенос связали с сохранением найденного при строительстве моста древнего города, возведенного в IV веке до н.э.

В конце июля на сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с просьбой восстановить железнодорожное сообщение с Крымом. Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс заявил, что власти полуострова готовы запустить железнодорожное сообщение с Украиной, однако для этого необходимо в первую очередь восстановить демонтированную железнодорожную ветку в Херсонской области. В Совете Федерации на это ответили, что Украина не может восстановить железнодорожное сообщение с Крымом, не войдя в конкретный диалог с российскими властями.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом Общество, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Двалишвили оправдал поражение от Яна тем, что хотел устроить шоу Спорт, 12:20
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю ГроуваПодписка на РБК, 12:19
Овечкин вошел в топ-10 самых популярных спортсменов мира по версии Google Спорт, 12:18
Военные заняли Кучеровку и Ровное в Харьковской области и ДНР Политика, 12:15
«Невероятный Ян». Как россиянин вернул титул чемпиона UFC спустя 4,5 года Спорт, 12:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Умер режиссер Вячеслав Криштофович Общество, 12:09
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
На Солнце произошла двойная мощная вспышка Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Пекин сообщил о совместных с Москвой военных учениях на территории России Политика, 11:42