Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что изменится в российских законах в октябре

Новые регионы, права военнослужащих при мобилизации и индексация пенсий. Об этих и других изменениях в законах — в материале РБК
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Новые субъекты Федерации

30 сентября в Кремле были подписаны договоры о включении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Палаты парламента рассмотрят вопрос о вхождении в Россию четырех новых субъектов 3–4 октября.

Как пройдет вхождение ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона в состав России
Политика
Фото:Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

Зарплаты и соцвыплаты

С 1 октября зарплата работников бюджетных организаций, гражданского персонала воинских частей, работников воинских учреждений и органов исполнительной власти, приравненных к военной службе, будет увеличена на 4%.

С 1 октября размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним категориям граждан, составит 85,47% от размера этого довольствия.

С 26 октября в перечень соцвыплат, которые начисляются на карту «Мир», добавят соцпомощь, субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также ежегодную денежную выплату почетным донорам России.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Правительство из-за санкций установит МРОТ «в особом порядке»
Экономика
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Мобилизация и призыв

Призыв на срочную военную службу начнется на месяц позже — 1 ноября, а не 1 октября, как обычно. Планируется призвать 120 тыс. человек. В Генштабе заявили, что мероприятия никак не связаны со специальной военной операцией, а все срочники будут проходить службу в России. Там также уточнили, что все призывники, чей срок прохождения службы истек, отправятся домой. Сайт «Объясняем.рф» указывает, что срочники, чей срок службы по призыву заканчивается в октябре, могут быть мобилизованы после увольнения в запас.

С 13 октября вступают в силу поправки в федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». В соответствии с ними, в федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки может быть установлен пропускной режим на спецобъектах. Военнослужащие таких органов для охраны спецобъектов смогут применять физическую силу, спецсредства, оружие, военную и специальную технику, осуществлять при обеспечении пропускного режима личный досмотр граждан и транспортных средств и осуществлять административные задержания.

Что изменилось в сентябре

  • Федеральная нотариальная палата освободила мобилизованных с 21 сентября граждан от оплаты услуг правового и технического характера при обращении к нотариусам. К ним относятся удостоверение доверенностей и выдача согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей.
  • 22 сентября правительство утвердило постановление о сохранении рабочих мест за мобилизованными.
  • 24 сентября вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, которые устанавливают тюремные сроки за мародерство в военное время или период конфликта, а также ответственность за добровольную сдачу в плен, отказ воевать и оставление части. Тот же закон предусматривает лишение свободы за нарушение условий гособоронзаказа.
  • 24 сентября вступил в силу указ президента, который регулирует предоставление отсрочки от призыва по мобилизации студентам очной и очно-заочной форм обучения в государственных вузах и колледжах, получающих образование соответствующего уровня впервые. В Минобрнауки поясняли, что действие указа распространяется также на аспирантов.
  • 26 сентября Минцифры опубликовало список из 195 приоритетных специальностей для обеспечения основных потребностей организаций в сфере ИТ и операторов связи. Работников, обладающих соответствующим дипломом и попавших в списки Генштаба, не будут мобилизовать.
  • 27 сентября в РЖД сообщили, что вернут мобилизованным пассажирам и их сопровождающим деньги за билеты, в том числе и за невозвратные. Чтобы сдать билеты, нужно обратиться в железнодорожную кассу с документом, удостоверяющим личность, и повесткой или мобилизационным предписанием, где указаны сроки явки на сборный пункт.
  • 27 сентября Госдума приняла в третьем чтении законопроект, по которому мобилизованным россиянам и их семьям не будут начислять пени за долги по ЖКУ и взносам за капитальный ремонт.
  • 28 сентября Госдума приняла в третьем чтении законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных.
  • 28 сентября Федеральная служба судебных приставов заявила, что временно прекратит взыскание долгов с граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. В соответствии с федеральным законом «Об исполнительном производстве», для этого должнику необходимо подать заявление о приостановке производства в связи с прохождением воинской службы.

Правительство утвердило сохранение рабочих мест за мобилизованными
Политика
Фото:ТАСС

Финансы

С 1 октября банки обязаны предоставлять вкладчику краткую и понятную таблицу с информацией о ключевых условиях вклада (процентная ставка, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег). Это касается как открытия вклада в отделении банка, так и онлайн.

С 1 октября клиенты банков смогут самостоятельно устанавливать ограничения или запреты на онлайн-операции. Например, установить максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Чтобы это сделать, клиенту нужно написать заявление в свой банк.

С 1 октября банки обязаны проводить идентификацию устройств, с которых совершаются онлайн-операции, подтверждать телефонные номера и адреса электронной почты клиентов для защиты от действий кибермошенников.

С 1 октября брокеры не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. Далее порог для таких сделок будет снижаться: с 1 ноября — 10% портфеля, с 1 декабря — 5%, а с 1 января следующего года исполнение поручений неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по таким ценным бумагам не будут исполняться. Расчет доли будет производиться по данным на конец предыдущего рабочего дня.

ЦБ смягчил запрет на продажу «недружественных» акций «неквалам»
Инвестиции
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Налоги

С 1 октября вступают в силу поправки к Налоговому кодексу. Теперь в список операций, освобождаемых от НДС, например, добавят:

  • передачу газа и услуги по его транспортировке для Вечного огня и Огня памяти;
  • реализацию имущества физическому лицу налогоплательщиком — иностранной организацией;
  • финансирование участия в кредите в денежной форме;
  • реализацию банками обработанных природных алмазов Банку России и другим банкам;
  • реализация банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам.

С 1 октября изменятся правила исчисления и уплаты НДС при оказании иностранными организациями электронных услуг. Теперь если иностранная организация оказывает такие услуги организации и ИП, то уплата НДС производится последними в качестве налоговых агентов.

Автотранспорт

С 1 октября меняются правила в ОСАГО. Теперь при смене собственника машины владелец обязан уведомить об этом страховщика. Также в соответствии с новыми правилами страховщик обязан предоставить потерпевшему результаты осмотра или независимой технической экспертизы по электронной почте, в личном кабинете или по месту нахождения страховщика.

С 1 октября можно будет предъявлять водительское удостоверение в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Функция заработает в тестовом режиме, электронные права будут действительны только вместе с аналоговыми, так как соответствующие поправки об электронных водительских удостоверениях еще не внесли в действующую редакцию ПДД.

Стриминг

С 1 октября стриминговый сервис Storytel прекратит работу на территории России. Компания вернет клиентам деньги за подписку, оформленную на срок после 1 октября, а также предложит три месяца бесплатного доступа к платформе «Литрес».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55