Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин принял в Кремле старшего советника верховного лидера Ирана

Представитель аятоллы рассказал, как в Иране оценивают обострение на Ближнем Востоке. Ранее агентство Tasnim сообщило, что «евротройка» готовится возобновить переговоры с Тегераном по ядерной проблематике
Али Лариджани
Али Лариджани (Фото: XinHua / Global Look Press)

Президент Владимир Путин принял в Кремле старшего советника верховного лидера Ирана Али Лариджани, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Его слова передает «РИА Новости».

«Президент Владимир Путин сегодня принял в Кремле старшего советника верховного руководителя Исламской Республики Иран Али Лариджани. Иранский представитель по поручению своего руководства довел оценки обострившейся ситуации на Ближнем Востоке и вокруг иранской ядерной программы», — сказал он.

Россия вновь выступила за стабилизацию обстановки в регионе и политическое урегулирование вопросов, связанных с ядерной программой Ирана.

Посол Израиля назвала условие возобновления операции против Ирана
Политика
Симона Гальперин

Ранее иранское агентство Tasnim сообщило о договоренности Ирана и трех стран «Евротройки» — Великобритании, Франции и Германии — возобновить ядерные переговоры. Как передает агентство, страны пришли к «принципиальному соглашению» о проведении встречи, но место и сроки предстоящих переговоров еще обсуждаются. До этого «Евротройка» пригрозила Ирану восстановлением против него международных санкций к концу лета, если новое ядерное соглашение не будет достигнуто.

В июне Израиль начал наносить удары ядерным и военным объектам Ирана. Позже в конфликт вступили США и нанесли удары по трем ядерным объектам — в Исфахане, Фордо и Натанзе. В Израиле считают, что после этого ядерная программа Тегерана была отброшена на несколько лет назад.

В июле Израиль начал наносить удары по Сирии. 13 июля в стране начались вооруженные столкновения между друзской общиной и бедуинами Эс-Сувейды, которых поддержали силы переходного правительства Сирии. Израиль вмешался в конфликт на стороне друзов. Позже Израиль и Сирия договорились о прекращении огня. Агентство SANA 20 июля сообщило, что боестолкновения в Эс-Сувейде прекратились.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара Инвестиции, 20:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Выдачи кредитов упали во всех сегментах. Чего ждут банки и бизнес. ВидеоПодписка на РБК, 20:11 
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27