Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин назвал мирный саммит по Украине в Швейцарии уловкой

Москву не пригласили на переговоры в Швейцарии, а без участия России выйти на мирное решение по Украине невозможно, сказал Путин. Конференция пройдет 15–16 июня, на нее зарегистрировались 90 государств и организаций
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Встреча в Швейцарии является еще одной уловкой, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества и обозначить видимость легитимности действующей украинской власти, заявил президент Владимир Путин, выступая в МИД России на встрече с руководством ведомства. Трансляцию вел РБК.

«То, что предлагают устроители встречи в Швейцарии, лишь еще одна уловка, чтобы отвлечь всеобщее внимание, поменять местами причину и следствие украинского кризиса, пустить дискуссию по ложному следу и в какой-то степени обозначить видимость легитимности действующей исполнительной власти на Украине еще раз», — сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что Москву не пригласили на переговоры, а «без участия России, без честного и ответственного диалога с нами выйти на мирное решение на Украине и в целом по глобальной и европейской безопасности невозможно».

Президент сказал, что фундаментальные вопросы, которые лежат в основе текущего кризиса международной безопасности и стабильности, а также «подлинные корни» украинского конфликта в Швейцарии не собираются обсуждать. По его словам, «все сведется к общим разговорам демагогического характера и новому набору обвинений в адрес России».

На «саммите мира» в Швейцарии Армению представит секретарь Совбеза
Политика
Армен Григорян

15–16 июня 2024 года в Бюргенштоке пройдет мирный саммит. На конференцию изначально пригласили делегации 160 стран, но зарегистрировались только 90 государств и организаций, половина из которых из Европы. От участия в саммите отказались в том числе Китай, Камбоджа, Саудовская Аравия, Мексика и Никарагуа.

Киев намерен вынести на обсуждение три пункта «формулы мира». Остальные ее положения были представлены президентом Украины Владимиром Зеленским в ноябре 2022 года. Он обещал передать Москве наработки по трем пунктам «формулы мира». Россия исключала переговоры на основе этих положений.

В Кремле говорили, что мирную конференцию в Швейцарии нельзя рассматривать как серьезную попытку найти пути урегулирования конфликта, так как «без России обсуждать вопросы безопасности, которые касаются нас, абсолютно бесперспективно».

На конференцию по Украине в Швейцарии зарегистрировались 90 стран
Политика
Бюргеншток

Глава российского МИДа Сергей Лавров призвал «мировое большинство» не поддаваться давлению Запада и отказаться от участия в мирном саммите. По его словам, целью конференции является «не рассмотрение возможностей урегулирования конфликта на Украине», а «выработка и предъявление России неприемлемого ультиматума».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:06
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 08 дек, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 08 дек, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 08 дек, 22:23