Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Китай отказался от визита на «саммит мира» по Украине

Китай поставил условия для посещения саммита, и их не выполнили. Пекин ранее предупреждал, что поддержит только встречу, где будет представлена позиция Москвы. Власти России не поддерживают проводимую в Швейцарии конференцию
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Marko Djurica / Reuters)

Китай не примет участия в июньской конференции по урегулированию конфликта России и Украины, организованной Киевом в Швейцарии, сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника.

Пекин отклонил приглашение, поскольку не были выполнены выдвинутые им условия, уточнили три собеседника агентства.

Саммит пройдет 15–16 июня, свое участие подтвердили 80 стран. Делегаты обсудят только наименее спорные темы из украинской «формулы мира»: ядерную и продовольственная безопасности, обмен военнопленных в формате «всех на всех» и возвращение украинских детей, которых вывезли в Россию.

Российская делегация не приглашена.

Зеленский сравнил с врагами неопределившихся по участию в «саммите мира»
Политика
Владимир Зеленский

Киев просил китайского председателя Си Цзиньпина и американского президента Джо Байдена принять участие в конференции. «Пожалуйста, проявите ваше лидерство в приближении мира — действительно мира, а не паузы между ударами. Усилия мирового большинства — это лучшая гарантия выполнения обязательств», — обращался к ним президент Владимир Зеленский. Некоторые лидеры молчат и это еще хуже, оценил он. Как полагает политик, «лучше знать, что вы враг, чем просто не имеете какого-либо мнения».

Байден пропустит саммит в силу нарастающей предвыборной кампании. Просьбы и требования Киева привели к напряженности в отношениях между двумя странами. Как выяснила Financial Times, в окружении Зеленского опасаются, что США хотят уладить конфликт до ноябрьских выборов, а украинским чиновникам поручили критиковать Байдена за пропуск конференции наравне с Си.

Власти Китая опасаются, что саммит без участия делегации из России станет «потемкинской деревней», сообщала South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на источники. Politico выяснило, что Пекин грозил бойкотировать встречу, если Москве приглашения все же не отправят. В противовес этому китайский МИД обещает поддержать конференцию с «равным участием всех сторон».

Российская сторона тоже не поддерживает запланированный саммит и требует от Киева отказаться от стремления вернуть границы 1991 года, приняв «новые территориальные реалии» и признав утрату суверенитета над Крымом, Донбассом, Херсонской и Запорожской областями.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:57
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский назвал условие проведения выборов на Украине в ближайшие месяцы Политика, 22:04
Почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине Политика, 21:55
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами Инвестиции, 21:49
Зеленский пообещал завтра передать США украинский вариант мирного плана Политика, 21:48
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Международная федерация гимнастики решила сменить название Спорт, 21:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20