Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил о готовности наладить межпарламентские связи со Словакией

МИД: Лавров заявил Словакии о готовности России наладить межпарламентские связи
Юрай Бланар и Cергей Лавров «на полях» Анталийского дипломатического форума
Юрай Бланар и Cергей Лавров «на полях» Анталийского дипломатического форума (Фото: МИД России)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его словацкий коллега Юрай Бланар встретились на полях Дипломатического форума в Анталье и обсудили ситуацию на Украине, сообщила пресс-служба российского МИДа. Москва, со своей стороны, подтвердила готовность к восстановлению отношений на межпарламентском уровне, сказано в сообщении.

Россия также выразила готовность наладить контакты в культурно-гуманитарной и военно-мемориальной сферах, добавили в МИДе.

Кроме того, Лавров и Бланар обсудили актуальные вопросы международной повестки, включая ситуацию на Украине.

Минобороны Словакии призвало к переговорам о мире на Украине
Политика
Роберт Калиняк (слева)

По итогам встречи с Лавровым Бланар заявил журналистам, что Словакия не планирует направлять на Украину ни солдат, ни вооружений. Такие шаги, по словам главы ведомства, приведут к эскалации, чего Братислава не хотела бы.

«Свет в конце тоннеля не виден. Поэтому новое правительство Словакии решило, что не будет передавать оружие со складов словацких вооруженных сил на Украину. Мы также приостановили пакет помощи на €40 млн Украине, так как не видим военного решения этого конфликта», — добавил глава МИД Словакии (цитата по «Интерфаксу»).

Бланар уточнил, что страна оказывает Украине гуманитарную помощь. Кроме того, Братислава направила Киеву системы для разминирования, заключил он.

В сентябре 2023 года победу на парламентских выборах в Словакии одержала партия «Направление — социальная демократия» (Н-СД) Роберта Фицо, последний в результате возглавил правительство.

Фицо критикует подход западных стран к конфликту на Украине. До выборов он обещал прекратить военную помощь Киеву, которую счел бессмысленной. Вместе с тем премьер обещал не блокировать покупку оружия Киевом у местного бизнеса. Кроме того, Фицо не исключал, что Киеву для урегулирования конфликта придется пойти на «болезненный компромисс» в вопросе территориальных уступок.

После того как президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в конце февраля, что «сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск» на Украину, однако «в будущем ничего исключать нельзя», Фицо исключил отправку словацкого контингента в страну по требованию Запада. Отправлять войска в зону конфликта отказались и другие западные политики.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как определить, что ценный сотрудник собрался увольнятьсяПодписка на РБК, 11:16
Пасечник сообщил об ударе дронов по нефтебазе в Луганске Политика, 11:06
Эксперты объяснили, почему зумеры не готовы работать во вред здоровью
РАДИО
Общество, 11:06
Война на $100 млрд: почему раскололся рынок ставок в СШАПодписка на РБК, 11:02
Продажи виниловых пластинок выросли на 15% из-за «моды на ретро» Технологии и медиа, 11:01
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Орбан и Туск поспорили из-за помощи Украине Политика, 10:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:49
В Запорожской области произошло повторное отключение света Политика, 10:40
СЕО сети отелей Hyatt: «Мой статус — это утешительный приз»Подписка на РБК, 10:38
В России с 1 марта заработает регистр беременных Общество, 10:36
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать Образование, 10:36
L'AntiDiplomatico написала о подготовке ЕС «фронтов напряженности» Политика, 10:13