Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Россию начнут ввозить яйца из Турции и Ирана

Совет ЕЭК обнулил пошлины на импорт яиц и допустил их ввоз из Ирана
ЕЭК разрешила обнулить пошлины на поставку яиц в Россию, среди экспортеров будут Турция и Иран
Фото: Jens Kalaene / dpa / Global Look Press
Фото: Jens Kalaene / dpa / Global Look Press

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решил обнулить пошлины на импорт в Россию куриных яиц с 1 января по 30 июня 2024 года, говорится в сообщении на сайте комиссии.

Льготу распространят на поставку в Россию до 1,2 млрд яиц. Ранее соответствующие послабления, в том числе объем ввоза товара и срок действия льгот поддержало правительство.

Как пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, временная тарифная льгота позволит наладить поставки куриных яиц по цене, сопоставимой со стоимостью производства внутри страны, в частности, из Турции и Ирана.

Глава Минсельхоза допустил снижение цен на яйца после Нового года
Экономика
Фото:Burak Kara / Getty Images

Льготу будут предоставлять при условии подтверждения уполномоченным органом целевого назначения импортируемого товара, уточнили в ЕЭК. Слепнев подчеркнул, что мера носит краткосрочный характер. По его оценке, она должна помочь сдержать рост потребительских цен на социально значимую продукцию зимой и весной и предотвратить возникновение дефицита.

Евразийская экономическая комиссия — постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Совет ЕЭК отвечает за общее регулирование интеграционных процессов объединения и общее руководство деятельностью ЕЭК.

В Совет ЕЭК входят по одному представителю от каждого государства-члена (Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан и Киргизия).

Обычный размер пошлины на импорт яиц составляет 15%. Решение об их обнулении приняли на фоне резкого роста цен на этот  продукт.

В октябре куриные яйца в рознице подорожали на 23,9% по сравнению с октябрем 2022 года, сообщал Росстат. В среднем по стране в ноябре цены выросли на 15%, а с прошлого декабря — на 36,5%, подсчитало ведомство к началу месяца.

Минсельхоз ранее сообщал, что в ближайшее время должны начаться поставки яиц из Турции и Азербайджана. Благодаря этой мере цены на яйца должны стабилизироваться в течение месяца, ожидают в ведомстве.

В начале декабря вице-премьер Виктория Абрамченко поручила министерствам найти способ увеличить производство кур и яиц. Проверки производителей и розничных продавцов анонсировали Генеральная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), последняя завела дело против отдельных поставщиков.

Президент России Владимир Путин назвал быстрый рост цен на яйца сбоем в работе правительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Fox News узнал о тревоге США из-за российского Ил-76 на Кубе Политика, 04:13
Ученые показали снимок загадочной «птицы» рядом с Солнцем Технологии и медиа, 03:39
Эксперты рассказали, как Starlink смог увидеть и отключить россиян Технологии и медиа, 03:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп оценил вовлеченность ООН в решение украинского конфликта Политика, 02:56
В аэропорту Калуги приостановили полеты Политика, 02:39
Матерям умерших в кузбасском роддоме младенцев назначили судмедэкспертизу Общество, 02:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве, Харькове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:12
NASA прервала заправку ракеты на репетиции старта из-за утечки водорода Технологии и медиа, 02:01
Трамп оценил, как идут дела с урегулированием конфликта на Украине Политика, 01:27
МИД заявил об отбитой при помощи российских военных атаке в Ниамее Политика, 01:25
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
SpaceX объявила о присоединении ИИ-стартапа Маска Бизнес, 01:04
Трамп заявил о создании США стратегического резерва критических минералов Политика, 00:52