Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Грузии назвала прибытие лайнера из Сочи провокацией

Президент Грузии Зурабишвили: прибытие российского лайнера в Батуми является провокацией
Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили (Фото: Daro Sulakauri / Getty Images)

Прибытие в Батуми лайнера Astoria Grande из Сочи, вызвавшее протесты среди местного населения, является «российской провокацией». Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Горжусь нашим народом, который мирно опротестовал последнюю российскую провокацию — посещение грузинского порта Батуми российским круизным лайнером», — написала она в Twitter.

По ее словам, прибытие российского лайнера в Батуми произошло на фоне «блокировки Россией транспортировки зерна» и «препятствования движению в Черном море».

В июле Россия не стала продлевать зерновую сделку. Москва пообещала вернуться к соглашению, как только будет выполнена российская часть договоренностей, которая предусматривает снятие препятствий для экспорта российской агропродукции и удобрений.

Минобороны России объявило, что с 20 июля «все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения». Некоторые районы в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря объявлены «временно опасными для судоходства».

В Грузии начались протесты из-за прибытия лайнера с туристами из Сочи
Политика
Вид на порт Батуми

В порт Батуми 27 июля прибыл лайнер Astoria Grande с российскими туристами, в связи с чем у здания парламента Грузии в Тбилиси прошел митинг протеста. В акции приняли участие активисты и представители политических партий. Они сожгли российский флаг, распечатанный на листе А4.

В конце мая в Грузии прошли протесты после решения возобновить авиационное сообщение с Россией, разорванное в 2019 году. Протестующие собирались около аэропорта.

Зурабишвили тогда также поддержала демонстрантов и призвала объявить бойкот авиаперевозчику Gergian Airways. Авиакомпания в ответ пообещала не пускать президента на борт.

С президентом Грузии не согласился премьер-министр Ираклий Гарибашвили, отметив, что снятие этих ограничений пойдет на пользу грузинской диаспоре в России и их родственникам. Российский президент Владимир Путин также выказывал недоумение по поводу негативной реакции на его решение. 

После 2017 года полномочия президента в Грузии сильно ограничены. Власть распределена между ним и правительством, которое утверждается парламентом. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Суд арестовал директора пансионата в Подмосковье после отравлений Общество, 23:30
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 23:23
В Госдуме заявили об отсутствии планов ограничивать VPN в 2026 году Технологии и медиа, 23:08
Болгария экстрадирует в США россиянина, обвиняемого в нарушении санкций Политика, 22:48
Тысячи пользователей Steam пожаловались на сбой Технологии и медиа, 22:34
На Рублевском шоссе в Москве загорелась многоэтажка Город, 22:30
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 22:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Дуров заявил, что Макрон превращает ЕС в «цифровой ГУЛАГ» Политика, 22:17
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
«Шанхай Дрэгонс» прервал серию поражений в КХЛ победой над «Спартаком» Спорт, 22:13
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 22:13
Умерла основательница РЕН ТВ Ирена Лесневская Общество, 22:11
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Найденный мертвым норвежский биатлонист Баккен был в гипоксической маске Спорт, 21:58