Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша подтвердила разговор президента с Вованом и Лексусом

Канцелярия президента Польши подтвердила разговор Дуды с пранкерами Вованом и Лексусом
Анджей Дуда
Анджей Дуда (Фото: Kacper Pempel / Reuters)

Президент Польши Анджей Дуда действительно поговорил с пранкерами, подтвердила канцелярия главы государства в Twitter.

«После взрыва ракет в Пшеводуве в период постоянных разговоров с главами государств и правительств был звонок от человека, выдававшего себя за президента Франции Эмманюэля Макрона», — говорится в сообщении. В канцелярии указали, что Дуда «по необычной манере ведения разговора собеседника» догадался, что происходит розыгрыш, и прекратил разговор.

Пранкеры позвонили президенту Польши в день падения ракеты в Пшеводуве
Политика
Анджей Дуда

22 ноября российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) сообщили, что дозвонились до Дуды от имени французского лидера. Они опубликовали запись разговора. Беседа продлилась около семи с половиной минут и была посвящена взорвавшимся 15 ноября на востоке Польши ракетам. В разговоре Дуда сказал, что не хочет войны с Россией. «Поверь мне, я очень осторожен, я не обвиняю русских. Эмманюэль, это война. Я думаю, что обе стороны будут обвинять друг друга в этой войне», — заявил польский президент.

Ракеты упали вечером 15 ноября в польском селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной. Погибли два человека. Associated Press и польское Radio ZET сообщили, что ракеты принадлежат России.

В тот день российские военные нанесли массированный удар по украинской военной и энергетической инфраструктуре. Минобороны России опровергло причастность к инциденту в Польше и заявило, что по территориям близ польско-украинской границы удары не наносились. В ведомстве уточнили, что на попавших в прессу фотографиях обломков запечатлены элементы зенитной ракеты комплекса ПВО С-300 украинской армии.

Президент Украины Владимир Зеленский сначала возложил ответственность за случившееся на Россию, но позже сказал, что до окончания расследования 100-процентной уверенности в принадлежности ракет быть не может. Польский президент Анджей Дуда счел падение ракет случайностью, указав, что это, вероятно, была «старая» советская ракета украинской системы ПВО С-300. С этим согласились власти США, подчеркнув, что конечная ответственность все равно лежит на России. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал «первопричиной всего» действия Вашингтона и НАТО, так как, если бы те согласились учесть озабоченности Москвы в сфере безопасности, спецоперации на Украине не было бы.

Вован и Лексус прежде уже беседовали с Дудой: в июле 2020 года они позвонили ему от имени генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша — якобы для того, чтобы поздравить с переизбранием. Тогда Варшава тоже подтвердила, что разговор состоялся. Дуда рассказал пранкерам о ситуации с коронавирусом в Польше, уточнив, что источником распространения инфекции могут быть украинские мигранты.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:51
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03