Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Президент Польши назвал падение ракеты случайностью

Президент Польши Дуда: ракета с высокой долей вероятности принадлежала ПВО Украины
По словам Анджея Дуды, сейчас нет свидетельств преднамеренной атаки на территорию Польши, власти расследуют падение ракеты в селе недалеко от границы с Украиной. В Варшаве допускают, что не будут задействовать ст. 4 устава НАТО
Анджей Дуда
Анджей Дуда (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Ничто не указывает на преднамеренный характер падения ракеты на территории Польши, скорее всего, это была «старая» советская ракета украинской системы ПВО С-300, заявил президент республики Анджей Дуда, передает Reuters.

Случившееся президент назвал случайностью. Он также подчеркнул, что инцидент расследуют Варшава и НАТО.

Позже Дуда добавил, что упавшая ракета с высокой долей вероятности принадлежала украинской ПВО. «Украинская противовоздушная оборона стреляла ракетами в разные стороны. Высок вероятность, что одна из этих ракет упала на польскую территорию», — заявил президент, отметив, что сама ракета не взорвалась, а повреждения образовались в результате падения (цитата по glos.pl)

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий допустил, что задействовать ст. 4 устава НАТО не придется. Эта статья гласит, что «стороны всегда будут консультироваться друг с другом, в случае если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой».

Падение ракет в Польше. Что известно к 18:30
Политика
Фото:Polish Police Department

Россия 15 ноября произвела массированный ракетный удар по территории Украины. Минобороны России сообщило, что ракетный удар был нанесен по системе военного управления Украины и по связанным с ней объектами энергетики. В тот же день польские СМИ сообщили о падении ракет в селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной. Произошли взрывы на зерносушилке, погибли два человека. Сразу после этого Дуда заявил, что Варшава пока не располагает точной информацией, чьи ракеты упали на ее территории.

Президент Польши назвал падение ракеты случайностью
Video

Минобороны России опровергло информацию о причастности к инциденту Москвы и заявило, что по территориям близ польско-украинской границы удары не наносились. Позже военное ведомство сообщило, что обломки ракет, фотографии которых опубликовали польские СМИ, являются элементами зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 воздушных сил Украины.

О вероятной непричастности к инциденту России сообщил и президент США Джо Байден, узнал Reuters. По данным источника агентства, лидер США назвал взрыв ракеты в Польше результатом работы систем противовоздушной обороны Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 14:03
Комитет Думы одобрил уголовную статью за незаконную регистрацию ИПОбщество, 14:02
Суд принял решение по УДО Михаила ЕфремоваОбщество, 14:00
Как повысить доступность сайтов автодилера на 30%РБК Компании, 14:00
Появилось фото с места пожара в элитном ЖК в центре МосквыГород, 13:59
Президент Грузии отозвал из КС иск о законе об иноагентахПолитика, 13:57
Крыса в мисо-супе обвалила акции японского ресторанного холдингаИнвестиции, 13:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT узнала о беспокойстве в ЕС по вопросу беспошлинного ввоза с УкраиныПолитика, 13:53
Apple выпустит смарт-часы с ИИ-камерами. Зачем они нужныLife, 13:49
На переговорах России и США в Эр-Рияде объявили перерыв на обедПолитика, 13:45
Новая атака дронов на станцию КТК в Краснодарском крае. КартаПолитика, 13:43
Останина призвала не подталкивать школьниц к беременности и родамОбщество, 13:38
Карасин рассказал о «творческих переговорах» с США в Эр-РиядеПолитика, 13:36
В Москве из-за пожара в элитном ЖК перекрыли несколько улицГород, 13:31