Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Siemens Energy объяснила заявление Канады о передаче шести турбин ФРГ

«Газпром» GAZP ₽183,62 +0,95% Купить
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Ситуация с газовыми турбинами Siemens, которые необходимы для работы газопровода «Северный поток», но после ремонта в Канаде из-за санкций не поступили в распоряжение «Газпрома», не изменилась. Оттава в своем заявлении о передаче Германии шести турбин для дальнейшей отправки их в Россию лишь подтвердила уже существующие договоренности, заявили в компании Siemens Energy.

«Объявление канадского министра иностранных дел является подтверждением выданного в порядке исключения разрешения, предоставленного правительством Канады в июле на транспортировку, в целом, шести турбин для газопровода «Северный поток» в Германию. Одна из турбин находится в Мюльхайме (город на северо-западе Германии. — РБК) уже несколько недель», — говорится в комментарии, полученном «РИА Новости».

24 августа о решении Оттавы по просьбе Берлина передать ему шесть турбин сообщила глава канадского МИДа Мелани Жоли. По ее словам, Канада по-прежнему не намерена позволять властям России «как-либо оправдывать» политику превращения поставок газа в инструмент давления на Европу.

В «Газпроме» заявили, что на данный момент ни одна из турбин не находится на ремонте в Канаде.

Шольц призвал Россию забрать турбину для «Северного потока»
Политика
Олаф Шольц

В середине июня началось снижение прокачки газа по «Северному потоку». К концу июля объем прокачки составлял 20% от его максимальной пропускной способности. Причиной этого стали проблемы с турбинами — одни не были возвращены из ремонта в Канаде, другие остановили для планового технического обслуживания. Однако на Западе решение «Газпрома» о снижении прокачки назвали политическим, а не техническим.

Сначала передать агрегаты в Россию было невозможно из-за введенных Канадой санкций против «Газпрома». Однако затем решение было найдено — Оттава решила направить турбины Берлину, который бы уже передал их Москве.

Siemens Energy и власти ФРГ настаивают, что теперь препятствий для перевозки агрегатов нет. Однако «Газпром» требует, чтобы Запад дал разъяснения по транспортировке турбины, поскольку опасается, что их передачу России сочтут нарушением действующих ограничений.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00