Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Джонсон и Эрдоган решили добиться разблокировки поставок зерна с Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры и договорились сотрудничать по вопросу разблокировки каналов поставки зерна с Украины, говорится в заявлении канцелярии главы британского правительства.

«Премьер-министр приветствовал ведущую роль Турции в разрешении [украинского] кризиса, они договорились совместно работать над тем, чтобы разблокировать жизненно важные маршруты поставок запасов украинского зерна и ослабить повышение мировых цен на продовольствие», — отметили в канцелярии.

Там также добавили, что Джонсон и Эрдоган выразили «общую глубокую озабоченность» из-за конфликта на Украине и «его далеко идущих последствий для безопасности и стабильности евроатлантического региона и мира».

WSJ узнала о планах США снять санкции с Минска в обмен на транзит зерна
Политика
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Американские власти считают, что на Украине скопилось порядка 20 млн т зерна для вывоза из страны. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, которые приводил ее представитель, объем достигает 25 млн т. При этом Значительные объемы зерна находятся на судах в заблокированных черноморских портах. США вместе с союзниками ищут возможность вывезти их, чтобы вернуть на мировой рынок, говорил американский президент Джо Байден. О сотрудничестве в целях предотвратить продовольственный кризис договорились страны «Большой семерки» (G7), куда входит и Великобритания.

В ООН обвиняют Россию в блокировании черноморских портов, с подобными заявлениями выступают и некоторые западные политики. В Москве это отрицают и говорят, что мировой продовольственный кризис провоцируют антироссийские санкции. Постпред России в ООН Василий Небензя назвал нападки «кощунственными» и заявил, что страна готова поставить на мировой рынок до 25 млн т зерна с августа до конца года.

При этом российский МИД обращал внимание на то, что ведет переговоры о транспортировке зерна с территории Украины, хоть и не в рамках Организации Объединенных Наций.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:52
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24