Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенатор обещал усилить войска на границе при вступлении Финляндии в НАТО

Россия усилит военное присутствие на границе, если Финляндия вступит в НАТО и альянс разместит свое оружие на ее территории, заявил в Telegram бывший главнокомандующий Воздушно-космических сил (ВКС) России глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«В случае, если в Финляндии, в непосредственной близости от нас, будут размещены наступательные, ударные вооружения НАТО, мы укрепим рубежи, усилим российскую группировку войск на границе. Безопасности России ничего не угрожает», — написал он (цитата по «РИА Новости»).

Президент Финляндии усомнился в возможности «нападения России»
Политика
Саули Ниинистё

Власти Финляндии объявили о решении страны вступить в НАТО днем 15 мая. Сначала его должен одобрить парламент. За день до этого президент государства Саули Ниинистё созвонился с российским коллегой Владимиром Путиным и уведомил его, что страна передаст заявку альянсу в ближайшее время. После беседы он сообщил, что Путин не стал «повторять угрозы от его подчиненных», а сам разговор оказался спокойным и хладнокровным.

При этом Путин отметил, что Хельсинки совершает ошибку, вступая в альянс, так как угрозы его безопасности нет.

В том, что Россия может в будущем напасть на Финляндию, усомнился и сам Ниинистё. Он заявил, что не верит в подобный сценарий, но подчеркнул, что в текущих условиях, когда Европа оказалась разделена, у страны осталось не так много возможностей, чтобы сохранить внеблоковый статус.

После того как Хельсинки огласил решение, в Кремле заявили, что воспринимают присоединение Финляндии к блоку как угрозу. Ответные действия, которые предпримет Москва, будут зависеть от того, как именно НАТО будет продвигать свою военную инфраструктуру и организует «процесс расширения» в целом, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. О том, что НАТО усилит присутствие у границ Финляндии до ее вступления в альянс, а также разместит военную инфраструктуру в регионе Балтийского моря, говорил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модельПодписка на РБК, 09:47
«Бездельничаю утром»: Безос, Баффетт и Цукерберг — о вреде трудоголизма Образование, 09:44
Названы районы Москвы с подешевевшей в 2025 году арендой жилья Недвижимость, 09:41
Жительница Гренландии рассказала, как местные реагируют на угрозы Трампа
РАДИО
Общество, 09:38
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы Политика, 09:35
Рар — о том, с чего можно начать восстановление связей России и ЕCПодписка на РБК, 09:30