Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик

Зеленский: переговоры с США не зашли в тупик, ведется работа над документами
Зеленский заявил, что переговоры украинской и американской команд, прошедшие во Флориде, продолжаются и не зашли в тупик, несмотря на сохраняющиеся разногласия между Киевом и Вашингтоном
Фото: Eva Marie Uzcategui / Reuters
Фото: Eva Marie Uzcategui / Reuters

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил журналистам, что переговоры между украинской и американской командами, которые в минувшие выходные проходили во Флориде, не зашли в тупик. Его слова приводит издание «Европейская правда».

«Я тупика пока не вижу. Мы работаем над документами. Такая достаточно тривиальная фраза: последняя миля — самая сложная. Тем не менее, это правда. Имеем то, что имеем. Что касается разговоров, так они постоянны и точно не о тупике», — сказал Зеленский.

Президент Украины рассказал, что разговоры Вашингтона и Киева продолжаются постоянно. Зеленский лично несколько раз общался с лидером украинской делегации, главой СНБО Украины Рустамом Умеровым, который, по его словам, постоянно на связи со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского президента Джаредом Кушнером.

Владимир Зеленский 16 января заявил, что Киев и Вашингтон находятся «в некоторых вопросах не на одной стороне». Трамп назвал Зеленского причиной того, что мирное соглашение между Москвой и Киевом при посредничестве Вашингтона до сих пор не подписано. Кремль согласился с мнением президента США, Зеленский заверил, что Киев не был и не будет препятствием для урегулирования.

Вопрос подписания мирного соглашения между Россией и Украиной осложнен для Киева «неприятным нюансом», писала «Украинская правда» (УП). Большинство опрошенных УП собеседников назвали шаг подписания соглашений с Москвой «пулей в лоб».

В конце 2025 года Зеленский заявил, что если финальный план из 20 пунктов потребует «очень сложного» решения по территориальному вопросу, то вопрос может быть вынесен на всенародный референдум.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Зеленский заявил, что не получал от Макрона приглашение на саммит G7 Политика, 18:41
Умер ультрамарафонец и рекордсмен в трехсуточном беге Константин Горохов Спорт, 18:36
Лукашенко рассказал о своем домашнем аппарате для мороженого Общество, 18:34
Стричь нельзя оставить. 7 модных стрижек и причесок 2026 года Life, 18:33
Попавший под санкции США экс-комиссар попросил Еврокомиссию о помощи Политика, 18:32
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53