Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер и президент Финляндии призвали срочно подать заявку в НАТО

По их мнению, членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии, а страна в свою очередь усилит альянс. Заявку на вступление в НАТО нужно подать незамедлительно, считают они
Санна Марин (слева) и Саули Ниинистё
Санна Марин (слева) и Саули Ниинистё (Фото: Markku Ulander / Reuters)

Почему Финляндия решила вступать в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер страны Санна Марин заявили, что Финляндия должна незамедлительно подать заявку на членство в НАТО, их совместное заявление опубликовано на сайте Госсовета страны.

«Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии. Став членом НАТО, Финляндия укрепит весь оборонный альянс. Финляндия должна незамедлительно подать заявку на членство в НАТО. Мы надеемся, что шаги на национальном уровне, необходимые для выполнения этого решения, будут быстро предприняты в ближайшие дни», — заявили президент и премьер.

Ниинистё и Марин пояснили, что для формирования согласованной позиции по вопросу вступления в НАТО в парламенте и обществе, а также для обсуждения с альянсом и Швецией, которая тоже намерена в него вступить, потребовалось время.

HS узнала о планах Финляндии и Швеции одновременно подать заявки в НАТО
Политика
Фото:Anadolu Agency / Getty Images

Причины, побудившие Финляндию изменить политику невступления в военные альянсы, объяснил в четверг глава МИД страны Пекка Хаависто во время выступления в комитете по международным делам Европейского парламента (трансляция велась на сайте). Военные действия, начатые Россией, создали опасность для стабильности всей Европы, заявил министр Хаависто. По его словам, с начала российской военной операции на Украине 24 февраля в Финляндии поднимался вопрос того, как произошедшие события скажутся на безопасности страны. В Хельсинки выделяли пять проблем, с которыми стране пришлось столкнуться. «Прежде всего необходимо упомянуть, что непредсказуемое поведение России — это неминуемая проблема. Россия готова проводить очень рискованные для себя самой операции, которые приведут к тяжелым последствиям для России. Во-вторых, стабильная готовность России оказывать давление на своих соседей посредством развертывания сил, и в-третьих, широкие толки об использовании химического и ядерного оружия, даже если использование такого оружия запрещено международными соглашениями», — сказал Хаависто. В-четвертых, Россия не соблюдает правила ведения военных действий, продолжил глава финского МИДа. «Мы видели несколько случаев военных преступлений и нарушения Женевской конвенции. Это очень важно и должно быть расследовано. В-пятых, нам необходимо подчеркнуть, что европейская архитектура безопасности в таких условиях не работает. Россия не уважает правила ООН», — заключил он.

Какова поддержка вступления в НАТО

В конце марта газета Helsingin Sanomat провела опрос, согласно которому 61% финнов считает, что Финляндия должна вступить в альянс, 16% — против, 23% затруднились ответить. 11 мая «за» высказались уже 73% опрошенных.

Когда Финляндия станет 31-м членом НАТО

Reuters со ссылкой на источники ранее сообщил, что в НАТО ожидают заявки на вступление в альянс от Финляндии и Швеции в ближайшие дни. По данным собеседников агентства, их быстро одобрят, так как российская операция заставляет «радикально переосмыслить европейскую систему безопасности».

Газета Helsingin Sanomat в свою очередь писала, что объявление президентом Финляндии своей позиции 12 мая будет рассматриваться как «официальное подтверждение готовности Хельсинки» вступить в НАТО.

Шведское издание Expressen со ссылкой на источники сообщило, что Стокгольм намерен подать заявку на вступление в НАТО в понедельник. По его информации, в этот день пройдет дополнительное заседание правительства, на котором будет принято окончательное решение. Сразу после этого планируется подать заявку.

Сейчас Финляндия и Хельсинки имеют статус государств-партнеров НАТО.

Россия предупреждала государства об ухудшении ситуации с безопасностью в случае вступления в альянс. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отмечал, что в этом случае протяженность сухопутных границ НАТО с Россией вырастет более чем вдвое. «Естественно, эти границы придется укреплять. Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива», — пояснял он, добавляя, что в итоге «ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет — баланс должен быть восстановлен».

В МИД России в свою очередь заявляли, что смыслом существования НАТО является геополитическая конфронтация с Россией, поэтому, если Финляндия и Швеция станут членами альянса, они также станут пространством противостояния.

Что представляют собой оборонительные силы Финляндии

В 2021 году, по официальным данным, воинскую службу нес 19 781 военнослужащий, из которых 883 женщины.

Расходы на оборону росли все последние 30 лет. В 2021 году они достигли €5 млрд.

В 1994 году Финляндия начала сотрудничество с НАТО по программе «Партнерство ради мира». С тех пор оборонительные силы страны развиваются по стандартам альянса.

Возможность подачи заявки на членство в НАТО впервые появилась в докладе о политике безопасности и обороны в 2004 году, в 2007 году в программе правительства впервые было сказано, что Финляндия «сохраняет за собой право подачи заявления в НАТО».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03