Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Украинский МИД призвал ЕС отключить Россию от SWIFT

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Zuma / ТАСС)

Западным странам следует отключить Россию от платежной системы SWIFT, чтобы предотвратить применение военной силы против Украины. Об этом в интервью Reuters заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

«У меня нет информации, чтобы утверждать о том, что решение о начале военной операции против Украины было принято. Так что ситуация может развиваться в обоих направлениях. Поэтому реакция Запада, консолидированная реакция Запада, так необходима сейчас, чтобы удержать Путина <...> от принятия этого решения», — сказал Кулеба.

По словам министра, ограничить России доступ к SWIFT он призвал еще в понедельник, 19 апреля, в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств Евросоюза. Украинский представитель предлагал включить эту меру в новый пакет экономических санкций против Москвы.

В МИДе рассказали о действиях России в случае отключения от SWIFT
Политика
Фото:Bryan Thomas / Getty Images

В марте на востоке Украины возобновился вооруженный конфликт. Его стороны обвинили друг друга в обострении ситуации. В конце марта газета The New York Times сообщила о переброске 4 тыс. российских военнослужащих к российско-украинской границе. В Минобороны России пояснили, что в Южном военном округе проходят учения.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в «игре мускулами», власти страны объявили сборы подразделений территориальной обороны на южных границах страны. После этого российское Минобороны начало проверку боеготовности на Северном флоте, а также в районах Крайнего Севера, Курильских островов и на Камчатке. 14 апреля учения начались на Черноморском флоте. 19 апреля — на Северном.

Еще в декабре прошлого года бывший президент Украины и глава делегации Киева в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке страны Леонид Кравчук предлагал отключить Россию от SWIFT. О возможности применения таких санкций в марте заявляли и в Кремле. В российском МИДе, в свою очередь, сообщили о возможном появлении альтернативы этой платежной системе.

15 апреля администрация президента США Джозефа Байдена ввела новый пакет санкций в отношении России. В числе прочего американских финансовым институтам запретили участвовать в первичных размещениях облигаций российского Минфина или Центробанка. Запрет распространяется на рублевые бумаги, которые выпустят после 14 июня 2021 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17