Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 5 сентября
EUR ЦБ: 104,42 (-0,19)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 5 сентября
USD ЦБ: 96,62 (+0,28)
Инвестиции, 16:11
Al Ahbar узнала о тайных контактах премьера Ливии с главой «Моссада» Политика, 18:48
Как эксперты ФЦК помогают отечественным компаниям РБК+, 18:46
Точно в цель: как технологии изменили инструменты таргетирования рекламы Тренды, 18:46
Инвестиции в навыки и человеческий капитал: что такое поисковые фонды Инвестиции, 18:46
Дочь Кадырова наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» Политика, 18:46
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:44
Мировое турне Бейонсе стало самым кассовым женским туром в истории Life, 18:43
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Риелторы оценили падение объема предложения новостроек в Подмосковье Недвижимость, 18:37
Цена нефти Brent впервые с января превысила $89 за баррель Инвестиции, 18:29
Путин рассказал об отправке «дорожной карты» по газовому хабу в Турции Бизнес, 18:29
Богомаз сообщил об атаке дронов на Клинцовскую ТЭЦ Политика, 18:11
Латвийский вратарь заявил об отсутствии проблем на родине из-за КХЛ Спорт, 18:10
Кабмин разрешил отзывать согласие на обработку биометрии на «Госуслугах» Общество, 18:05
Первая тоннелепроходка метро по программе ИБК начнется в Нижнем Новгороде Город, 18:01
Политика ,  
0 

Кремль не исключил отключение России от платежной системы SWIFT

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Исключать угрозу отключения России от системы межбанковских платежей SWIFT нельзя, поскольку действия российских оппонентов — непредсказуемы. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы не можем исключать ни одну из потенциальных угроз. Вы видите, что санкционные устремления наших оппонентов, особенно Соединенных Штатов Америки, продолжаются по нарастающей», — сказал Песков. По его словам, у этих действий непредсказуемый характер.

«Такая ситуация обязывает нас к тому, чтобы быть начеку», — заключил представитель Кремля.

Ранее, 22 марта, министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед китайскими журналистами, заявлял о необходимости уходить от западных платежных систем. По его словам, «США объявляют своей задачей ограничить возможности технологического развития и Российской Федерации, и КНР». Чтобы снизить такие риски необходимо не только отказаться от западных платежных систем, но и перейти к расчетам в альтернативных доллару валютах, сказал Лавров.

Вопрос об отключении России от SWIFT впервые поднимался в 2014 году, когда европейские страны и США вводили антироссийские санкции из-за присоединения к России Крыма и конфликта на востоке Украины. Руководство SWIFT тогда заявило, что не планирует отключать страну от своих услуг.

В декабре прошлого года с предложением отключить Россию от платежной системы выступил бывший президент Украины Леонид Кравчук. Официальной причиной такого заявления он назвал неурегулированность конфликта на Донбассе. В феврале 2021-го зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что у России есть план действия на случай отключения SWIFT.

Теги