Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В психдиспансере объяснили госпитализацию «изгонявшего» Путина шамана

Александр Габышев
Александр Габышев (Фото: alexandrgabyshevofficial / Facebook)

Якутского шамана Александра Габышева, который несколько раз пытался совершить поход на Москву, чтобы «изгнать Путина», госпитализировали в Якутский республиканский психоневрологический диспансер. На сайте учреждения говорится, что «гражданина Г.», который раньше был на стационарном лечении в диспансере по решению суда, поместили под наблюдение врачей.

27 января адвокат Габышева Ольга Тимофеева сообщила РБК, что ее подзащитного увезла полиция. «Основания пока точно неизвестны, насколько известно, увезли в Якутский республиканский психоневрологический диспансер», — сказала тогда Тимофеева.

Как сообщили в диспансере, Габышев числился на амбулаторном лечении и был обязан отмечаться в поликлинике. Его состояние было стабильным с июля до середины декабря, так как он принимал назначенные ему лекарства, говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Но в середине декабря он пришел и заявил, что больше ходить на прием не будет, что категорически отказывается лечиться», — сообщили в медорганизации. На очередной прием в поликлинику он должен был явиться в январе, однако в назначенный день не пришел, и связаться с ним по телефону врачам не удалось.

Позже родственники сообщили клинике, что разговаривать он категорически отказывается, и Габышева решили вернуть под «активное наблюдение», которому подлежат «граждане, представляющие социальную опасность для общества, в том числе которые были ранее госпитализированы в стационар по решению суда». Отказаться от такого наблюдения человек не может.

Депутат Госдумы попросил генпрокурора вмешаться в дело шамана из Якутска
Общество
Александр Габышев

До этого, 9 января, шаман объявил о новом походе на Москву, который он запланировал на весну 2021 года. В столицу Габышев намеревался отправиться вместе со своими сторонниками. Сам он планировал добираться в Москву на коне, а остальные должны были сопровождать его «на технике».

Свой первый «поход на Москву» Габышев с группой сторонников попытался совершить летом 2019 года. Тогда свои действия он мотивировал необходимостью «изгнать Путина», которого считал порождением темных сил.

Во время похода сторонников Габышева несколько раз задерживали правоохранители. В сентября шамана задержали и направили на обследование в психиатрическую больницу. В октябре 2019 года его признали невменяемым.

После этого Габышев еще два раза пытался возобновить свой поход. Но и в декабре 2019 года, и в мае 2020 года его задерживали правоохранители. В мае прошлого года комиссия психоневрологического диспансера признала Габышева опасным для окружающих, а в июне суд одобрил его отправку в психбольницу. Тогда в его защиту выступила занимавшая тогда пост мэра Якутска Сардана Авксентьева, назвав сложившуюся ситуацию «избирательной карательностью».

В июле 2020 года Габышева выписали из диспансера, отправив на амбулаторное лечение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52