Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Боррель заявил, что ЕС осудит злоупотребления России как главы СБ ООН Политика, 05:40
Трамп заручился поддержкой 37 конгрессменов перед предъявлением обвинения Политика, 05:28
Замглавы МИД Польши заявил о неработающем «механизме изоляции» России Политика, 04:59
«Известия» узнали о возобновлении приема Emirates и Fly Dubai карт Visa Общество, 04:21
В России ликвидировали юрлицо разработчика игр Sims и FIFA Технологии и медиа, 04:19
WSJ сообщила о переговорах Египта и Сирии о восстановлении дипотношений Политика, 03:15
SANA сообщила о пяти пострадавших военных при обстреле со стороны Израиля Политика, 03:02
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Полянский заверил, что Россия будет «честным брокером» в Совбезе ООН Политика, 02:32
Nikkei узнал о призыве США к G7 объединить усилия против «буллинга» Китая Политика, 02:10
В Мексике погибли два пассажира загоревшегося в полете воздушного шара Общество, 02:07
Сальдо сообщил о предотвращении терактов в Новой Каховке Политика, 01:42
Bloomberg узнал о планах Трампа перенести дело в более дружественный суд Политика, 01:07
Глава МИД Латвии на 1 апреля пошутил о вступлении Украины в ЕС Политика, 00:48
«Нужен психолог». Что говорят о скандале вокруг восьмилетней фигуристки Спорт, 00:03
Общество ,  
0 

Из психбольницы в Якутске выпустили «изгонявшего Путина» шамана

Александр Габышев
Александр Габышев (Фото: @valya_de / Twitter)

Шаман Александр Габышев был выписан из Якутского психоневрологического диспансера. Об этом сообщил РБК координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, курирующий защиту шамана. По его словам, Габышев будет находиться на амбулаторном лечении.

«Вероятно, ему нужно будет периодически посещать врачей. В эти детали мы пока не вдавались. А юридических ограничений у него нет», — объяснил правозащитник.

Прянишников уточнил, что пока шаман планирует отдохнуть. «За два месяца ни одной прогулки — это очень тяжело. Он находился в помещении, изредка его выводили, когда были суды», — сказал он.

Собеседник РБК отметил, что диагноз, который поставили Габышеву, является врачебной тайной, однако он добавил, что к работе врачей есть вопросы.

Так, например, по его словам, описание признаков и симптомов диагноза, который поставили Габышеву, во врачебном заключении не соответствует международной классификации болезней. «Позиция независимого эксперта, который проводил психолого-психиатрическую экспертизу: даже если предположить, что диагноз поставлен верно, такой пациент не подлежит госпитализации. Тут смешаны в кучу все признаки. Причем в качестве симптомов назывались такие вещи, которые больше относятся к характеру человека — например, переоценка собственной личности», — рассказал он.

Кроме того, по словам Прянишникова, при подаче иска диспансера о госпитализации Габышева большое внимание было уделено его призывам к свержению власти. «Это вообще не компетенция врачей, это в компетенции правоохранительных органов, которые, кстати говоря, расследование дела об экстремизме в отношении Александра приостановили», — заключил Прянишников.

РБК направил запрос в Якутский психоневрологический диспансер.

Александр Габышев отправился пешком из Якутии в Москву вместе с группой сторонников летом 2019 года. Тогда он объяснил свои действия необходимостью «изгнать Путина», которого считает порождением темных сил.

Правоохранительные органы несколько раз задерживали шамана и его последователей. Так, в начале сентября прошлого года были задержаны двое сопровождавших Габышева мужчин. У одного из них изъяли автомобиль, а после попытки сопротивления отправили под арест на 13 суток за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. В середине сентября полицейские в Бурятии впервые задержали на одной из федеральных трасс самого Габышева, идущего пешком из Якутска в Москву.

В начале октября Габышева признали невменяемым. Адвокаты Габышева заявили, что считают результаты экспертизы некорректной, так как она была совмещена с допросом шамана в качестве подозреваемого, и реальные результаты может показать только экспертиза в стационаре.

В декабре того же года шаман попытался возобновить поход в Москву. Однако спустя два дня его вновь остановила полиция.

В середине января Габышев анонсировал новую попытку дойти до Москвы, назначив ее на март текущего года. Шаман утверждал, что «отряд будет идти мирным путем, чтобы демон был изгнан мирными методами».

Теги