Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Партия экс-соперника Лукашенко решила сотрудничать с советом оппозиции

Виктор Бабарико
Виктор Бабарико (Фото: Сергей Гриц / AP)

Члены партии «Вместе», созданной незарегистрированным кандидатом в президенты Виктором Бабарико и главой его штаба Марией Колесниковой, будут принимать активное участие в работе координационного совета белорусской оппозиции. Об этом говорится в заявлении на сайте штаба Бабарико.

«Члены партии «Вместе» будут принимать активное участие в работе координационного совета и способствовать разрешению внутриполитического кризиса путем диалога», — отмечает штаб.

Студенческий протест в Минске 1 сентября. Фоторепортаж
Фотогалерея 

При этом решение о создании партии «Вместе» не затрагивает работу координационного совета. Оно было принято по инициативе Бабарико, Колесниковой и предвыборного штаба, уточняется в заявлении.

В сообщении говорится, что штаб согласен с тем, что Тихановская набрала большинство голосов и одержала победу на президентских выборах.

Штаб Бабарико также указывает, что «главное сейчас — это добиваться тех требований, которые были консолидированно озвучены координационным советом и основываются на предвыборной программе Светланы Тихановской».

«Без ограничения сроков полномочий президента, без четкого разделения властей, без реальной работы парламента мы не видим возможности сформировать эффективную систему управления государством», — говорится в заявлении.

Бабарико и Колесникова объявили о создании политической партии
Политика

О регистрации партии «Вместе» Бабарико и Колесникова объявили 31 августа. Главной задачей партии бывший глава Белгазпромбанка называл обеспечение проведения конституционной реформы.

Бабарико задержали в конце июня по подозрению в противоправной деятельности. Ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и в даче взятки. В итоге Бабарико отправили в СИЗО. ЦИК также не зарегистрировала его кандидатом на выборах президента, сославшись на ошибки в декларации о доходах, а также на то, что в его кампании участвовала иностранная организация.

«Марш мира и независимости» в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Массовые протесты в Белоруссии начались после объявления предварительных итогов выборов президента, которые состоялись 9 августа. По окончательным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, получив 80,1% голосов. Лидер оппозиции Тихановская, по данным ЦИК, набрала чуть больше 10,1% голосов. Штаб Тихановской считает, что она набрала от 70 до 80% голосов.

Тихановская 14 августа объявила о создании координационного совета оппозиции, задачей которого будет обеспечение мирной передачи власти в стране. В него вошли общественные деятели Белоруссии, представители политических партий, правозащитники, журналисты и активисты.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:21
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля «пухнущую» от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13 
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Делобанк отменил комиссию за международные b2b-платежи в декабре Отрасли, 16:08
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57