Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества

Ильхам Алиев
Ильхам Алиев (Фото: Zuma / ТАСС)

Отношения Азербайджана и Армении от конфронтации в прошлом переходят в стадию сотрудничества. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью телеканалу Euronews на полях форума в Давосе.

«Сегодня отношения между Арменией и Азербайджаном уже перерастают в сотрудничество. Мы сняли все ограничения на грузоперевозки в Армению. Более того, мы начали поставлять в Армению критически важные товары, прежде всего нефтепродукты, от которых эта страна в значительной степени зависит», — сказал Алиев (цитата по публикации Azerbaijan State News Agency).

Он охарактеризовал ситуацию как взаимовыгодную для обеих стран. «Поэтому я думаю, что совместными усилиями Армении и Азербайджана, включая гражданское общество, мы добьемся не долгосрочного, а вечного мира на Кавказе. Это наша цель», — заверил азербайджанский президент.

По его словам, обе страны живут в мире «всего пять-шесть месяцев». «Мы учимся этому. За всю нашу независимую историю мы никогда не жили в мире. И это особое чувство», — подчеркнул Алиев.

Как Баку и Ереван демонтировали международный механизм урегулирования
Политика
Ильхам Алиев, Дональд Трамп и Никол Пашинян на встрече в Вашингтоне 8 августа, где был парафирован текст мирного соглашения между Баку и Ереваном

8 августа 2025 года в Белом доме прошли переговоры президента США Дональда Трампа с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По итогам этой встречи главы государств подписали трехстороннюю декларацию об установлении мира и межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном.

1 сентября Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла решение об официальном роспуске Минской группы. Более 30 лет она занималась конфликтом в Карабахе.

В ноябре Пашинян сообщил о готовности Еревана сформировать новые заявки на железнодорожный транзит грузов, в том числе российских, через Азербайджан. По данным Минтранса России, до конца января 2026 года по железнодорожному маршруту через Грузию и Азербайджан будут доставлены 132 вагона с российской пшеницей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00