Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Белорусская оппозиция потребовала срочной встречи с МВД и КГБ

Встречи необходимы для обсуждения требований «большинства граждан», указали в Координационном совете оппозиции. Среди таких требований — проведение новых выборов и прекращение политических преследований
Координационный совет белорусской оппозиции
Координационный совет белорусской оппозиции (Фото: rada.vision)

Координационный совет белорусской оппозиции направил официальные обращения органам власти республики с требованием срочного проведения встреч, говорится на сайте совета. Обращения отправили в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, МВД и КГБ.

В КС указали, что встреча необходима «для обсуждения требований большинства граждан Республики Беларусь, изложенных в резолюции».

Согласно резолюции, совет настаивает на выполнении трех требований: прекращении политического преследования граждан, освобождении политических заключенных, а также на признании итогов прошедших 9 августа президентских выборов недействительными. Согласно документу, в стране необходимо провести новые выборы «по международным стандартам с новым составом всех комиссий по выборам, включая Центральную комиссию».

Также в КС сообщили, что информацию о работе совета и принятой им резолюции направили «по всем каналам связи», в том числе в трудовые коллективы и СМИ. Кроме того, члены совета решили расширить его состав, чтобы в него вошло больше «профессионалов, готовых работать для разрешения политического кризиса», говорится в сообщении.

В Белоруссии возбудили уголовное дело о создании совета оппозиции
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

О создании координационного совета оппозиции 14 августа объявила главная соперница нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко Светлана Тихановская. По ее словам, в совет войдут 70 человек, а его задачей будет обеспечение мирной передачи власти в стране.

Окончательный список членов совета пока не сформирован. Сначала в него вошли 35 человек, в том числе лауреат Нобелевской премии по литературе белорусская писательница Светлана Алексиевич, глава штаба бывшего кандидата в президенты Виктора Бабарико Мария Колесникова, председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, детский врач-реаниматолог Андрей Витушко, а также белорусские юристы, экономисты, журналисты и активисты.

Лукашенко счел формирование координационного совета по трансферу власти в Белоруссии попыткой захвата власти. «Они нам подкидывают другую сторону. И требуют ни много ни мало — передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями», — заявил президент. По его словам, по отношению к вошедшим в совет будут приняты «адекватные меры».

20 августа генпрокурор Белоруссии Александр Конюк сообщил, что в связи с созданием координационного совета оппозиции возбудили уголовное дело по ст. 361 УК Белоруссии (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности). Она предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. В координационном совете в ответ на возбуждение дела заявили, что цели и способы действия совета — законные и основаны на Конституции страны.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Протесты в Белоруссии начались после объявления предварительных итогов выборов президента страны 9 августа. По данным ЦИК, в них победил Александр Лукашенко, который получил более 80% голосов. Тихановская, по данным ЦИК, набрала чуть больше 10% голосов, однако, по оценкам ее штаба, политик набрала от 70 до 80% голосов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58