Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске задержали соучредителя «The Village Беларусь» Василевича

Александр Василевич
Александр Василевич (Фото: aliaksandr.vasilevich / Facebook)

Соучредителя онлайн-изданий Kyky.org и «The Village Беларусь» Александра Василевича задержали в Минске. Об этом РБК рассказала главный редактор белорусского The Village Евгения Сугак.

«Вчера прошли обыски дома у Саши, в офисе его рекламного агентства, а также дома у директора The Village. Саша был на допросе в ДФР (Департамент финансовых расследований КГБ Белоруссии. — РБК), после чего его задержали. Пока никакой конкретной информации нет, адвокат под подпиской о неразглашении», — сказала Сугак.

Она отметила, что по закону Василевича должны либо выпустить через три дня после задержания, либо предъявить ему обвинение.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Накануне Сугак также сообщала РБК, что сотрудники Департамента финансовых расследований провели обыски и в помещениях «The Village Беларусь», а также в рекламном агентстве Vondel, которым руководит Василевич. По мнению Сугак, внимание ДФР обусловлено «общей ситуацией в стране и зачисткой всех несогласных».

В Минске задержали около 20 освещавших протесты журналистов
Общество
Задержание журналистов на площади Свободы в Минске

Сайт «The Village Беларусь», а также «Радио Свобода», телеканала «Белсат», «Еврорадио», газеты «Солидарность», Udf.by, by.tribuna.com, Masheka.by и других белорусских изданий заблокированы с 21 августа. Издание Tut.by также опубликовало список нескольких десятков сайтов, при посещении которых всплывает сообщение о том, что доступ к ресурсу заблокирован Министерством информации республики. Помимо СМИ в этот список вошли сайты кандидатов в президенты Валерия Цепкало и Виктора Бабарико, а также онлайн-платформа «Голос».

Как прошел митинг у минского телецентра. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кроме того, издательство «Белорусский дом печати» трижды отказывалось печатать газету «Комсомольская правда». Первый раз оно не выпустило номер, на первой полосе которого было фото с массового митинга в Минске 16 августа. В издательском доме проблемы с выпуском газеты объясняли сломавшейся техникой. Белорусская ассоциация журналистов потребовала от властей республики остановить давление на СМИ, однако правительство не отреагировало на просьбы организации.

МВД объяснило проверкой документов доставку журналистов в минскую милицию
Общество
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Протесты в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа. По данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, набрав 80% голосов. Акции протеста переросли в столкновения между митингующими и силовиками. Более 7 тыс. человек были задержаны, среди них было около 70 журналистов. 600 арестованных подали заявления о насилии со стороны силовиков. Заблокированные издания продолжают освещать ситуацию в республике.

Многотысячный марш протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Евгений Малолетка / AP

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 18:00
ЦСКА пропустил на второй минуте, но обыграл «Динамо» в матче КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине Политика, 21:51
«Салават Юлаев» 2-й раз в сезоне обыграл «Ак Барс» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 21:49
Литва передала Белоруссии ноту протеста из-за метеозондов с контрабандой Политика, 21:38
США раскрыли формат и ключевую тему ближайших переговоров по Украине Политика, 21:33
В турецком клубе сравнили российского новичка с Арьеном Роббеном Спорт, 21:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:15
Община англиканской церкви в Москве заявила о дестабилизации из-за рубежа Общество, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
На главу хосписа «Дом с маяком» составили протокол о дискредитации армии Политика, 20:56
ФИФА сообщила о рекордных тратах клубов на трансферы в 2025 году Спорт, 20:51
ВЦИОМ назвал политические предпочтения возбужденных и тревожных россиян Политика, 20:46
Тренер «Спартака» Жамнов пропустил игру с «Ладой» из-за рождения сына Спорт, 20:35