Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске⁠,
0

МЧС заявило о недопустимости попыток скрыть реальную ситуацию в Норильске

Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

Попытки скрыть или исказить информацию о реальном положении дел в Норильске после аварии с разливом топлива недопустимы. Об этом заявил глава МЧС России Евгений Зиничев, передает ТАСС.

«Обращаю внимание на недопустимость попыток искажения и тем более сокрытия информации о реальной обстановке на месте разлива топлива в Норильске», — сказал он.

Зиничев поручил держать на контроле вопросы очистки донных отложений и утилизации собранных загрязнений.

СК пригрозил новыми арестами по делу об аварии на ТЭЦ-3 в Норильске
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В результате аварии 29 мая из резервуара с дизельным топливом ТЭЦ-3 в Норильске выплеснулось около 21 тыс. т нефтепродуктов, которые попали в землю, реки Амбарная, Далдыкан, их притоки. Площадь загрязнения на 4 июня составила 180 тыс. кв. м.

Накануне губернатор Красноярского края Александр Усс уточнил, что топливо также утекло в озеро Пясино, откуда вытекает река Пясина протяженностью 818 км, впадающая в Карское море. Заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк отметила, что в самой реке нефтепродукты пока не выявили.

В Росприроднадзоре оценили риски повторения аварии в Норильске
Бизнес
Светлана Радионова во время осмотра места ЧП в Норильске

Компания «Норильский никель» опровергла попадание топлива в озеро, первый замглавы МЧС Александр Чуприян также заявил, что в его воде не установлено превышение вредных веществ.

Генпрокуратура завела три уголовных дела по факту разлива топлива, их объединили в одно производство и передали в Следственный комитет. В рамках расследования задержали и арестовали начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина, ему предъявили обвинение по ст. 246 УК (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). 10 июня СК сообщил о задержании еще трех руководителей ТЭЦ-3.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50