Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Памела Андерсон поблагодарила Путина за спасение косаток

Актриса и член Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон поблагодарила президента России Владимира Путина за освобождение косаток и белух из бухты Средней в Приморье. Об этом сообщили РБК в общественной организации «Экологическая вахта Сахалина», письмо которой предоставила Памела Андерсон.

«Я хотела бы поблагодарить Вас за смелое решение освободить китов и косаток, которые содержались в неволе в заливе рядом с Находкой», — написала актриса.

«Спасибо за ваше обязательство отпустить оставшихся китов и не издавать новых указов, которые позволяли бы отлов любого вида китообразных в российских водах», — добавила она. По ее словам, если все дельфины и киты будут на воле в океане, «а не в заключении ради забавы», Россия сможет считать защиту китообразных своей заслугой.

О предназначенных на продажу в иностранные океанариумы косатках, содержащихся в бухте Средней, стало известно в ноябре 2018 года. Место содержания белух и косаток получило в СМИ название «китовая тюрьма».

Памела Андерсон попросила Путина спасти удерживаемых бухте косаток и белух в феврале. Вслед за Андерсон в их поддержку выступил голливудский актер Леонардо Ди Каприо. В марте актеры, режиссеры, музыканты и писатели из разных стран обратились с письмом к Путину с просьбой выпустить заключенных в неволе косаток. Текст послания подписали в том числе фронтмен группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, модель Наталья Водянова, актеры Эдвард Нортон и Марк Руффало и океанолог Жан Мишель Кусто.

В Сети появилось видео освобождения белух из «китовой тюрьмы»
Общество

После обнаружения косаток и белух в бухте Средней суд запретил перевозить или продавать их, были заведены дела о незаконном вылове и жестоком обращении с животными.

В феврале Путин поручил заняться ситуацией с реабилитацией и выпуском косаток и белух на волю. Первую партию животных освободили в конце июня, последнюю, четвертую, группу косаток из «китовой тюрьмы» выпустили в Охотское море в конце августа. 26 сентября Росприроднадзор запретил вылов белух до конца 2020 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56