Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Росприроднадзор запретил вылов белух до конца 2020 года

Росприроднадзор отказал Росрыболовству в предоставлении квоты на вылов 40 белух в 2019 и 2020 годах в российских морях. Накануне ученые предупредили о рисках сокращения и так малочисленной популяции этих млекопитающих
Фото: Zuma \ TASS
Фото: Zuma \ TASS

Росприроднадзор отказался согласовывать квоты на вылов 40 белух в 2019 и 2020 годах по запросу Росрыболовства, рассказала РБК представитель ведомства Юлия Непоседова. По ее словам, решение об этом приняли 24 сентября, причиной стало отрицательное заключение экологической экспертизы. Заявки на вылов косаток в этом году в Росприроднадзор не подавались. РБК направил запрос в Росрыболовство.

Накануне 27 иностранных ученых — от биологов, изучающих морские биоресурсы, до специалистов по китообразным из Канады, Новой Зеландии, Германии, США, Италии, Греции, Великобритании и Гонконга — написали главе Росприроднадзора Светлане Радионовой письмо с просьбой не одобрять вылов белух и косаток в России. По мнению ученых, популяция белух в Охотском море уже истощена, а дальнейший их отлов может привести к постепенному сокращению и так небольших по численности стай в два-три раза. «Отлов даже одного-двух животных вредит всей стае китообразных, даже оставшимся на свободе животным, так как в стае используются совместные стратегии охоты. А отлов молодых самок может быть гибелен для большей части стаи», — отмечается в письме.

В 2018 году в Охотском море незаконно выловили 12 косаток и 90 белух, в том числе детенышей, вылов которых категорически запрещен, для продажи в дельфинарии и океанариумы. Животных поместили в Центр передержки морских млекопитающих, который находится в бухте Средняя в Находке (Приморский край). Животных содержали в непригодных условиях, за что активисты и зоозащитники прозвали бухту китовой тюрьмой. Позже суд запретил транспортировать или продавать их, были возбуждены дела о незаконном вылове и жестоком обращении.

После многочисленных протестов экологов президент Владимир Путин в феврале поручил правительству, Генпрокуратуре, Минприроды и Минсельхозу внести изменения в законодательство в части квот по отлову китообразных, а также выпустить на волю и провести реабилитацию незаконно отловленных животных.

В результате летом 2019 года часть белух и косаток по рекомендации российских и зарубежных ученых, включая знаменитую команду Кусто, была выпущена в Охотское море. В неволе в бухте Средняя, по данным Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИИРО), остается 75 белух.

Как выглядит «китовая тюрьма» в бухте Средняя
Фотогалерея 

Руководитель отдела исследований «Гринпис Россия» Оганес Таргулян приветствовал запрет Росприроднадзора на вылов белух в российских водах. По его оценкам, большая часть вылова морских млекопитающих по квотам в культурно-просветительских целях проводилась исключительно с целью обогащения заказчиков этой охоты. «Одну белуху продавали в иностранные аквариумы и парки по цене от 1 млн руб. до $100 тыс. за особь, а косатку — от $1 млн. Цена в декларации на таможне и реальная цена животных, заплаченная конечным покупателем, может отличаться в десятки раз», — отметил он.

Эколог напомнил, что во время прямой линии 20 июня президент пообещал полностью запретить вылов китообразных в научно-просветительских целях. «Гринпис» также выступает за полный запрет вылова белух и косаток в культурно-просветительских целях через изменение закона «О рыболовстве». Предлагаем сохранить только квоты на их вылов для нужд коренных народов Севера», — заключил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рыболовство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48