Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поручил до марта решить судьбу удерживаемых в Находке косаток

Президент Владимир Путин поручил правительству, Генпрокуратуре, Минприроды и Минсельхозу заняться ситуацией, связанной с косатками и белухами, которые находятся в бухте Средняя в Находке. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Надзорное ведомство до 1 ноября должно проверить исполнение законодательства в сфере добычи, охраны и использования морских млекопитающих. Ответственным за это глава государства назначил лично генпрокурора Юрия Чайку. Минприроды и Минсельхозу нужно будет определить дальнейшую судьбу китообразных, которых держат в бухте. Доклад с предложениями они должны подготовить до 1 марта.

Правительство, в свою очередь, должно будет проработать вопросы и при необходимости внести изменения в уже действующее законодательство, а именно уточнить особенности добычи и использования морских млекопитающих, а также установить требования к содержанию добытых особей. Ответственным по этому поручению Путин назначил премьера Дмитрия Медведева.

Суд арестовал 90 белух и 11 косаток под Находкой
Общество
Фото: Смитюк Юрий / ТАСС

​В прошлом году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для последующей продажи в дельфинарии и океанариумы. Животных поместили в Центр передержки морских млекопитающих, который находится в бухте Средняя в черте города Находка в Приморском крае. Животных выловили с многочисленными нарушениями законов и содержали в непригодных условиях, за что активисты и зоозащитники прозвали бухту «китовой тюрьмой».

В Приморье завели дело о жестоком обращении с косатками и белухами
Общество

Спустя некоторое время к проблеме привлекли внимание властей. Первоначальные проверки Генпрокуратуры и Следственного комитета подтвердили, что отлов происходил незаконно. В настоящее время стоит вопрос о реабилитации морских животных, а также выпуске их на волю.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30