Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинский совбез решил остановить выдачу российских паспортов в Донбассе

Украинские власти рассматривают возможность введения национальных санкций против жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик в связи с решением России выдавать паспорта по упрощенной схеме. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк, передает «Интерфакс-Украина».

«Должны быть конкретные меры, чтобы этот процесс прекратился или максимально усложнился», — сказал Данилюк в избирательном штабе партии «Слуга народа».

По мнению Данилюка, решение России выдавать жителям Донбасса паспорта является нарушением минских соглашений и спланированной провокацией.

МИД назвал приехавших из ДНР и ЛНР де-факто жителями России
Политика
Фото:Валерий Матыцин / ТАСС

В начале июня в Раду был внесен законопроект о конфискациях у жителей Донбасса с паспортами России. Автор инициативы, депутат Олег Мусий также предлагал изымать имущество у тех жителей Донбасса, которые добровольно получили российские паспорта.

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства для жителей ДНР и ЛНР в середине апреля текущего года. В соответствии с документом стать гражданами России по упрощенной схеме имеют право «лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Как позже отмечал российский президент, указ был принят в «гуманитарных целях», поскольку жители районов Донбасса, по его словам, не могут нормально перемещаться. 1 мая Путин подписал еще один документ, предусматривающий упрощенную процедуру получения гражданства для украинцев, родившихся и постоянно проживавших на территории Крыма до 2014 года.

Кремль ответил на слова Зеленского про российские паспорта для украинцев
Политика
Дмитрий Песков

Президент Украины Владимир Зеленский, а также другие украинские политики осудили решение российских властей. В частности, Зеленский заявил, что не советовал бы «российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ», а также сообщил о готовности предоставить гражданство Украины всем, кто «страдает от авторитарных и коррумпированных режимов». В ответ на это Путин сказал, что, по его мнению, жители России и Украины выиграли бы от введения общего для двух стран гражданства.

17 июля Владимир Зеленский поручил МИД Украины разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго этническим украинцам из «дружественных стран».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Новое название для среднего профобразования выберут голосованием Общество, 14:36
Артур Ирбе заявил о готовности вернуть медали, выигранные со сборной СССР Спорт, 14:32
Госдума приняла закон об обязанности отключать связь по требованию ФСБ Общество, 14:30
Тридцать килограмм радиоактивных бусин нашли в посылках из Китая Общество, 14:28
Лукашенко рассказал, как напугать тех, кто ввел санкции Политика, 14:21
Макрон вышел на пробежку во время визита в Индию. Видео Политика, 14:19
Япония стала одним из растущих рынков для российского туризма Общество, 14:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Украинская делегация прибыла на место проведения переговоров в Женеве Политика, 14:15
Продажи АвтоВАЗа в феврале снизятся более чем на 15% от плана Бизнес, 14:13
В зоне военной операции погиб главред журналов «Ахмат» и «Победоносец» Политика, 14:12
ФАС сообщила о снижении цен на 4 жизненно важных препарата Общество, 14:10
Букмекеры не верят в россиянку. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:10
Мордашов назвал главный вызов для российской экономики Экономика, 14:02