Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии⁠,
0

Президент Грузии заявила о выгоде для России от раскола Грузии

Протесты в Тбилиси не идут на пользу никому, кроме России, считает президент Грузии Саломе Зурабишвили. По ее словам, те, кто в них участвует, в конечном счете способствуют целям Москвы
Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили (Фото: David Mdzinarishvili / Reuters)

Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что протесты у здания парламента в Тбилиси будут только на пользу России. По мнению главы государства, Москва заинтересована в обеспечении внутреннего противостояния в стране. Об этом политик сообщила на своей странице в Facebook.

Разгон митинга оппозиции в Тбилиси. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое известное оружие», — говорится в заявлении грузинского президента.

По словам Зурабишвили, те, кто поощряет внутреннее противостояние в Грузии, способствуют планам «российской политики».

Кроме того, президент Грузии осудила слова экс-президента страны Михаила Саакашвили, который призвал полицию присоединиться к протестующим.

Полиция разогнала митинг у здания парламента Грузии
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

Массовые протесты в центре Тбилиси начались в минувший четверг из-за инцидента с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова и президента Межпарламентской ассамблеи православия. Во время начала заседания он сидел в кресле спикера грузинского парламента. Его выступление прервали оппозиционные депутаты, потребовав, чтобы российская делегация покинула парламент. В интервью газете «Коммерсантъ» Гаврилов заявил, что сел в кресло спикера, поскольку был приглашен занять именно это место. Депутат добавил, что выступал на месте спикера парламента в Греции, Ливане и других странах.

Появилось видео протестов у парламента Грузии после инцидента с депутатом
Политика

Полиция Грузии применила против демонстрантов резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. В результате митингующих удалось ненадолго оттеснить от здания парламента.

Как сообщили в Минздраве Грузии, в результате инцидента пострадали 52 человека. МИД России осудил действия грузинских политиков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34