Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии⁠,
0

Полиция у парламента Грузии открыла стрельбу резиновыми пулями

Беспорядки возникли после того, как здание парламента Грузии посетил депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули. По данным СМИ, есть пострадавшие
Фото: Скриншот / "Рустави"
Фото: Скриншот / "Рустави"

Полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ против демонстрантов у здания парламента Грузии, сообщает телеканал «Рустави».

Правоохранители бросали гранаты со слезоточивым газом из внутреннего двора парламента. В результате протестующих удалось оттеснить, однако стычки не прекратились. Несколько человек пострадали, среди них есть сотрудники СМИ, уточняет «Рустави».

Разгон митинга оппозиции в Тбилиси. Фоторепортаж
Фотогалерея 

На опубликованных телеканалом кадрах видно, как люди убегают от здания парламента, некоторым их них потребовалась помощь медиков. Часть пострадавших госпитализировали, их точное число телеканал не уточняет.

Вскоре после применения слезоточивого газа участники митинга вернулись к зданию парламента.

Посольство США в Грузии обратилось к протестующим в Тбилиси
Политика

Митинг начался после инцидента с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Он занимает пост президента Межпарламентской ассоциации православия и приехал в парламент Грузии на заседание организации. На мероприятии он занял кресло спикера грузинского парламента, это возмутило депутатов оппозиционных партий — «Единого национального движения» и «Европейской Грузии». Гаврилов заявил агентству «РИА Новости», что его облили водой и у него попытались отобрать документы.

Демонстранты требовали, чтобы российская делегация уехала из Грузии. К парламенту стянули полицию и спецтехнику. Позже между полицией и протестующими начались потасовки. Портал «Новости Грузия» сообщал, что примерно сотне демонстрантов удалось прорваться во внутренний двор парламента. МВД Грузии призвало собравшихся разойтись и пригрозило принять меры, если этого не произойдет.

Появилось видео протестов у парламента Грузии после инцидента с депутатом
Политика

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе негативно оценил действия протестующих, отметив, что «насилие в Грузии недопустимо», и пообещал адекватные ответные меры.

Депутат Гаврилов назвал случившееся попыткой смены власти в Грузии. «На наш взгляд, это попытка использовать международный форум, в котором принимало участие более 23 стран, для решения своих внутриполитических вопросов, в том числе для смены власти», — сказал он РБК. Гаврилов добавил, что уже уехал из Грузии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:37
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03