Перейти к основному контенту
Хулиганство Кокорина и Мамаева⁠,
0

В УЕФА прокомментировали инцидент с Кокориным и Мамаевым

В УЕФА не могут ввести штрафные санкции против футболистов Кокорина и Мамаева за драку в Москве, поскольку для этого необходимо решение ФИФА. Однако в организации в курсе произошедшего и следят за развитием ситуации
Павел Мамаев в матче между «Краснодаром» и «Севильей»
Павел Мамаев в матче между «Краснодаром» и «Севильей» (Фото: Виталий Тимкив/ТАСС)

В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) следят за ситуацией с дракой, в которой приняли участие российские футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, однако для их наказания необходимо решение ФИФА, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу УЕФА.

«Что касается санкций или запрета на участие в еврокубках и международных соревнованиях для обвиняемых футболистов, решение об этом принимает ФИФА. УЕФА со своей стороны может подтвердить, что мы в курсе произошедшего исходя из материалов прессы», — заявили в УЕФА, подчеркнув, что следят за развитием ситуации.

Дело против Мамаева и Кокорина. Главное
Общество
Павел Мамаев и Александр Кокорин

В то же время глава международной организации Sport for All Янис Кузинс заявил изданию, что планирует обратиться в антирасистскую сеть Football Against Racism in Europe (FARE), а также ФИФА и УЕФА, из-за «возможного проявления расизма» в действиях Кокорина и Мамаева.

«Такие игроки должны получить наказание не только по законодательству, но и серьезную дисквалификацию на уровне ФИФА и УЕФА. Я обращусь в эти международные футбольные организации», — сказал он.

Источник «Известий» в ФИФА заявил, что в организации взяли «под особый контроль» инцидент с Кокориным и Мамаевым.

В УЕФА прокомментировали инцидент с Кокориным и Мамаевым
Video

8 октября два футболиста в кафе «Кофемания» в Москве избили директора департамента Минпромторга Дениса Пака и гендиректора государственного научного центра ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК России (побои), но позже его переквалифицировали в хулиганство (ст. 213 УК), максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Помимо Гайсина и Пака футболисты также напали на Виталия Соловчука, водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой. По словам мужчины, он получил черепно-мозговую травму, перелом костей носа и ушиб мягких тканей лица.

Драки и убийства: за что заводили дела на российских спортсменов
Фотогалерея 

Оба инцидента попали на видео. Кокорин и Мамаев явились в полицию и были задержаны на 48 часов. По информации газеты «Коммерсантъ», им собираются предъявить обвинения в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК).

В «Зените», в котором играет Кокорин, назвали инцидент отвратительным и пообещали наказать игрока. Интернет-магазин футбольного клуба прекратил продавать футболки с его фамилией. В «Краснодаре» в свою очередь рассматривают возможность расторгнуть контракт с Мамаевым.

СМИ узнали о новом ужесточении обвинения против Мамаева и Кокорина
Общество
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Кремле обратили внимание на инцидент и видели «достаточно неприятные видеокадры».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В ВТБ допустили, что на решение вопроса скидок маркетплейсов уйдут годы Финансы, 16:15
Генпрокуратура взыскала ₽1,5 млрд с застройщиков, обманувших дольщиков Недвижимость, 16:15
Мишустин призвал «уже заканчивать с четырехлетними недоинженерами» Общество, 16:12
Орбан усилил военную защиту энергообъектов в Венгрии из-за угроз Киева Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Глава IIHF отреагировал на сообщения о встречах с Ларионовым на Олимпиаде Спорт, 15:58
Bloomberg узнал срок ликвидации последствий загрязнения реки Потомак Общество, 15:58
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Роспотребнадзор опроверг массовое отравление туристов в Домбае Общество, 15:51
«Страна» показала горы мусора, плывущие с Украины по реке Тиса Общество, 15:49
Мбаппе пропустит стыковой матч Лиги чемпионов из-за травмы Спорт, 15:48
Мантурову присвоили звание Героя России Политика, 15:46
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
АвтоВАЗ рассказал о сборке колес для автомобилей Lada роботами Авто, 15:37
В России готовят серийный выпуск исчезающих пластин для лечения переломов
РАДИО
Технологии и медиа, 15:35