Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Песков призвал ориентироваться на слова Путина о Петрове и Боширове

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что в ситуации с обвинениями Лондона в адрес россиян Александра Петрова и Руслана Боширова в причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии он ориентируется исключительно на слова главы государства Владимира Путина. Об этом сообщает корреспондент РБК.

Песков напомнил, что в рамках пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ-2018) Путин заявил о том, что Петров и Боширов являются гражданскими лицами.

Пресс-секретарь подчеркнул, что он ориентируется на слова президента, а «не на какие-то обезличенные данные».

Песков назвал неожиданным заявление Путина о Боширове и Петрове на ВЭФ
Политика

​​Отравление Сергея и Юлии Скрипаль произошло в начале марта. Власти Великобритании обвинили в произошедшем Россию. Москва неоднократно отрицала причастность к инциденту.

5 сентября британская полиция опубликовала фотографии подозреваемых в отравлении Скрипалей. Британские власти сообщили, что на фото изображены россияне Александр Петров и Руслан Боширов. МИД России усомнился в подлинности фотографий.

12 сентября Владимир Путин заявил, что Петров и Боширов являются гражданскими лицами и призвал их дать разъяснения в СМИ. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ответ упрекнула Москву во лжи и отметила, что указанные в отчете британской полиции люди являются офицерами ГРУ.

СМИ назвали интервью Петрова и Боширова наказанием за «оставленные следы»
Политика
Фото:RT Channel / AP


13 сентября Петров и Боширов дали интервью главреду телеканала RT Маргарите Симоньян, в котором рассказали, что ездили в Солсбери как туристы, чтобы увидеть собор. Они также опровергли свою причастность к отравлению Скрипалей и работе на спецслужбы.

14 сентября Международная группа расследователей Bellingcat ознакомилась с копиями служебных документов Федеральной миграционной службы (ныне упразднена) с паспортными данными Александра Петрова и заявлением на его имя о предоставлении ему документа, удостоверяющего личность. На заявлении была пометка «С.С.», что, по словам источников, говорит о связях со спецслужбами и значит «совершенно секретно».

Позднее журналист Оливер Кэррол из британского издания Independent и Патрик Ривел с американского телеканала ABC News заявили о том, что им удалось дозвониться по номеру телефона, который был указан в служебных документах ФМС с заявлением на имя Александра Петрова. По их словам, взявший трубку сообщил, что это номер Минобороны России.

Как выглядят подозреваемые в отравлении Скрипалей
Фотогалерея 
Полиция сообщила, что Петров и Боширов находились на территории Великобритании с 2 по 4 марта

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по коррупционному делу Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Недвижимость, 15:33
В Коми отстранили начальника центра подготовки МВД после пожара Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Шевченко и Логинов выиграли спринты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:28
СК назвал причину взрыва в учебном центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:27
Главу «Куршской косы» отправили под домашний арест Политика, 15:27
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24