Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Forbes назвал запоздавшими санкции США против «Северного потока-2»

По мнению журналиста издания, участвующие в проекте газопровода компании уже завершают работы, поэтому США слишком поздно потребовали от них «свернуть работы»
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

США слишком поздно ввели санкции против компаний, участвующих в строительстве российского газопровода «Северный поток-2». Такое мнение в статье для Forbes выразил бизнес-журналист Кеннет Рапоза.

Он отметил, что с утверждением санкций против «Северного потока-2» США опоздали на год. По его словам, введенные американскими властями ограничения слишком слабые, слишком запоздалые и даже противникам России эти санкции не понравятся.

Рапоза пояснил, что США предъявили требование «незамедлительно прекратить связанную со строительством деятельность» и «добровольно свернуть работы» тогда, когда участвующие в проекте уже завершают его. «Они [уже] сворачивают. Проект почти завершен. Связанные [со строительством газопровода] стороны должны закончить работы в течение 30 дней», — пишет Рапоза.

Новак заявил о запуске «Северного потока-2» до конца 2020 года
Экономика
Фото:Bernd Wuestneck / DPA / AP

Колумнист добавил, что «Северный поток-2» «всегда воспринимался как пощечина Украине», через которую в основном российский газ поставлялся в Европу. Рапоза при этом отметил, что Россия — крупнейший игрок в области поставок газа в ЕС и Европа сильно, хотя и не полностью, зависит от нее.

Несмотря на то что европейские страны стараются перейти на альтернативные источники энергии (солнечные батареи и ветрогенераторы), их пока недостаточно, поэтому Евросоюзу все еще придется использовать природный газ. Кроме того, для ЕС поставляемый из России газ является самым дешевым источником энергии.

Санкции против строящих «Северный поток-2» компаний внесли в оборонный бюджет США в начале декабря. Кроме того, ограничения ввели и для тех, кто занимается прокладкой газопровода «Турецкий поток» (две его нитки проходят по дну Черного моря и предназначены для поставок газа в Турцию и на юг, юго-восток Европы). Американский президент Дональд Трамп подписал проект бюджета.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Allseas заявила об отсутствии планов вернуться к «Северному потоку-2»
Политика

Санкции затрагивают компании, которые предоставляют суда для укладки труб на глубине от 100 футов (примерно 30,5 м) ниже уровня моря. В частности, они затрагивают деятельность швейцарской компании Allseas, которая приостановила строительство «Северного потока-2». Позже подписания документа компания заявила, что не планирует продолжать работы и уже готовится к строительству в рамках других проектов.

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, Россия ответит на санкции США взвешенными и адекватными решениями. Глава российского МИДа Сергей Лавров пообещал, что газопровод достроят, несмотря на санкции США. Премьер-министр Дмитрий Медведев, однако, отметил, что из-за ограничений американских властей на строительство «Северного потока-2» понадобится «чуть больше времени».

В ноябре Козак пообещал, что газопровод заработает в середине 2020 года. После подписания оборонного бюджета США и отказа Allseas достраивать газопровод министр энергетики России Александр Новак заявил, что «Северный поток-2» запустят до конца 2020 года. Оставшиеся 160 км труб, по словам Новака, проложит судно «Академик Черский», которое сейчас находится на Дальнем Востоке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09