Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске задержали члена президиума координационного совета оппозиции

В доме члена президиума совета оппозиции Белоруссии Лилии Власовой прошел обыск. Перед этим ее вызвали в РУВД из-за участия в несанкционированном митинге
Лилия Власова
Лилия Власова (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Сотрудники департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Белоруссии задержали члена президиума координационного совета оппозиции Лилию Власову. Об этом сообщает Tut.by со ссылкой на пресс-службу совета.

Причина задержания пока неизвестна. В совете уточнили, что перед этим Власову вызвали в Центральное РУВД Минска по факту участия в несанкционированном митинге. «Sputnik Беларусь» сообщает, что в доме Власовой прошел обыск.

Член КС Павел Латушко в своем Telegram отметил, что задержание произошло перед расширенным заседанием совета.

РБК направил запрос в пресс-службу МВД Белоруссии.

В Минске задержали двух членов координационного совета оппозиции
Политика
Ольга Ковалькова

Власова вместе с другими членами совета — Марией Колесниковой и Максимом Знаком — приняли участие в многотысячном «Марше мира и независимости». Акция в Минске прошла накануне, 30 августа, в день рождения президента Александра Лукашенко. Участники марша призывали Лукашенко уйти в отставку.

24 августа в Минске задержали двух других членов президиума совета — Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского. На следующий день их арестовали на десять суток. Сотрудники РУВД сочли, что Ковалькова нарушила закон о массовых мероприятиях: согласно протоколу, она принимала активное участие в митинге перед входом Минского тракторного завода, публично призывала к забастовке, обсуждала с собравшимися работу органов госуправления. Дылевского обвинили в организации несанкционированной акции.

Несколько дней спустя был задержан еще один член КС — Виталий Кривко, координатор штаба баллотировавшегося в президенты Виктора Бабарико.

Основной оппонент Лукашенко на выборах Светлана Тихановская, которая, по данным ЦИК, набрала 10% голосов избирателей, объявила о создании координационного совета 14 августа. Она отметила, что в совет могут вступить представители всех объединений, заинтересованных в разрешении конфликта между протестующими и властью.

Лукашенко счел создание совета оппозиции попыткой захвата власти, Конституционный суд Белоруссии признал его незаконным. Против КС завели дело по ст. 361 УК (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности). Максима Знака, Марию Колесникову и писательницу Светлану Алексиевич, которая также входит в состав совета, вызвали на допрос по этому делу. Оппозиция отвергает обвинения в попытке смены власти.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:27
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
СК сообщил о гибели всего экипажа Ан-22 при крушении в Ивановской области Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили три беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46