Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Рогов сообщил о стягивании украинских сил к Запорожской области

Член главсовета ВГА Рогов заявил о стягивании украинских сил к Запорожской области
Член главного совета запорожской ВГА уточнил, что Украина перебросила к линии фронта в Запорожской области около 450 своих военных, «прошедших подготовку в иностранных лагерях»
Фото: Евгений Малолетка / AP
Фото: Евгений Малолетка / AP

Украина стягивает свои силы к Запорожской области, так как считает это направление приоритетным для контрнаступления, сообщил «РИА Новости» член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов.

«Киевский режим осознает, что вся территория Запорожской области — это уже Российская Федерация, именно поэтому они стягивают на этом участке линии фронта больше всего сил. В том числе переброшены свыше 450 боевиков сил специальных операций украинской армии, прошедших подготовку в иностранных лагерях. Для них это одно из самых приоритетных направлений удара и прорыва», — сказал Рогов.

При этом член главсовета ВГА отметил, что российские военные не допустят контрнаступления украинской армии в Запорожской области и вся территория будет частью России.

Шойгу рассказал о продолжающемся контрнаступлении Украины
Политика

23 сентября группа украинских диверсантов прорвалась на подконтрольную России территорию Запорожской области, сообщал Рогов. По его словам, украинские военные на двух внедорожниках проехали через линию соприкосновения в районе города Пологи (в 90 км к юго-востоку от Запорожья) и направились в сторону поселка Розовка (находится восточнее, неподалеку от границы с ДНР). На следующий день член главсовета ВГА Запорожья заявил, что группа диверсантов была «нейтрализована».

25 сентября Рогов рассказал, что украинские власти разрабатывают несколько сценариев наступления вооруженных сил Украины (ВСУ) в Запорожской области. Один из них — форсирование реки Днепр, заявил член главсовета ВГА. В тот же день, по его словам, ВСУ провели учения по данному сценарию на водохранилище им. Ленина за Днепровской ГЭС.

Ранее Рогов говорил о скоплении «колоссального» количества украинских сил на линии соприкосновения в Запорожской области. Российскими военными, утверждал он, были замечены передвижения тяжелой артиллерии и РЗСО, в том числе HIMARS, активное использование беспилотников, со стороны ВСУ предпринимались попытки «разведки боем».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Центральная и южная части Запорожской области контролируются российскими военными. По словам Рогова, это около 73% региона, куда также входят Мелитополь и Энергодар. Областной центр региона город Запорожье подконтролен Киеву.

С 23 по 27 сентября на подконтрольной российским силам части Запорожской области, а также на территориях Донецкой и Луганской народных республик и в Херсонской области прошли референдумы по вопросу о вхождении регионов в состав России. В ДНР за присоединение к России проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожье — 93,11%.

29 сентября российский президент Владимир Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей. Независимость ДНР и ЛНР была объявлена 21 февраля. Как ожидается, 30 сентября Путин должен подписать договоры о вхождении новых территорий в состав России.

США, ЕС, Турция и Сербия и другие страны отказались признать результаты референдума. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что присоединение Запорожской и Херсонской областей, а также республик Донбасса к России не будет иметь юридической силы. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что ему «не о чем будет разговаривать» с Путиным, если Россия признает итоги референдумов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44