Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Запорожской ВГА заявили об учениях ВСУ по форсированию Днепра

Киев разрабатывает несколько сценариев наступления в Запорожской области, ранее сообщил член совета ВГА области Владимир Рогов
Фото: Андрей Кравченко / AP
Фото: Андрей Кравченко / AP

ВСУ провели учения по форсированию реки Днепр, сообщил ТАСС член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. Они состоялись на водохранилище за Днепровской ГЭС, утверждает он.

«Провели учения по форсированию Днепра. Проводили их на водохранилище им. Ленина, находящемся выше Днепровской ГЭС», — рассказал Рогов.

Днепровское водохранилище, о котором говорит Рогов, находится между городами Днепр и Запорожье, выше по реке от Днепровской ГЭС.

ВГА Херсонской области сообщила о взрывах и работе ПВО над Новой Каховкой
Политика

Рогов ранее заявлял, что украинские власти разработают несколько сценариев наступления в Запорожской области, в том числе планируют форсирование Днепра. ВСУ обстреливают левый берег реки, в том числе береговую линию села Ивановка, что, по словам Рогова, подтверждает эти планы. Он также сообщал об обстрелах села в ночь на 25 сентября и эвакуации одного из избирательных участков в связи с этим.

Россия ведет спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее целями Москва называла защиту населения и «полное освобождение» Донбасса, а также обеспечение безопасности России. Под контролем российской армии находится Херсонская область, часть Запорожской и Харьковской. В июле глава Минобороны Сергей Шойгу сообщал об освобождении Луганской народной республики.

Власти ДНР и ЛНР, а также военно-гражданские администрации подконтрольных российским войскам территорий 23 сентября начали проведение референдумов о вхождении в состав России. Москва поддержит итоги голосования, сообщал российский президент Владимир Путин. Киев назвал референдумы нелегальными, а США, Германия и другие западные страны заявили, что не признают их результаты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:28
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23