Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп пригрозил новыми ограничениями против экспорта нефти из России

Президент США предупредил, что введет вторичные пошлины на всю нефть из России, если не удастся заключить перемирие на Украине по вине российской стороны. По его словам, он был «взбешен» последними заявлениями из Москвы
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Президент США Дональд Трамп пригрозил новыми санкциями против российской нефти, если не удастся достичь мира на Украине по вине Москвы. Об этом он сказал в интервью NBC News.

«Если мы с Россией не сможем заключить соглашение о прекращении кровопролития в Украине и если я буду считать, что это по вине России... я введу вторичные пошлины на нефть, на всю нефть, поступающую из России», — предупредил Трамп.

Это будет означать, что те, кто будет закупать нефть у России, не смогут вести бизнес в США, объяснил глава Белого дома. По его словам, «25-процентный тариф на нефть и другие продукты, продаваемые в Соединенных Штатах, вторичные тарифы» будут введены в течение месяца, если не будет достигнуто соглашение о прекращении огня.

Трамп также сообщил, что собирается на неделе поговорить с российским коллегой Владимиром Путиным.

Bloomberg узнал о «продуманной стратегии» Кремля по смягчению санкций
Политика
Фото:Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

Американский лидер заявил, что был «очень зол» и «взбешен» после предложения Путина обсудить введение на Украине временного управления. По мнению президента России, одним из вариантов могло бы быть введение временного управления под эгидой ООН, что позволит провести на Украине выборы и привести к власти «дееспособное и пользующееся доверием» правительство, с которым Москва могла бы вести переговоры.

Трамп сообщил, что Путин знает, что тот «зол», но отметил, что у него с ним «очень хорошие отношения» и что «гнев быстро рассеивается», если его российский коллега «поступает правильно».

В марте 2022 года предшественник Трампа Джо Байден запретил импорт в США всей нефти и газа из России. Кроме того, позднее страны G7 и ЕС ввели потолок цен на российскую нефть. Россия отказалась поставлять нефть вводящим ценовой потолок на нее странам. США также ввели санкции против российских нефтяных компаний и танкеров, которые считают «частью теневого флота» России.

Трамп не исключал как снятия санкций против России «в какой-то момент», так и их ужесточения до тех пор, «пока не будут достигнуты прекращение огня и окончательное мирное соглашение». Госсекретарь США Марко Рубио говорил, что среди условий Москвы для прекращения ударов в Черном море была отмена не только американских ограничений, но и европейских. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что санкции будут оставаться в силе до тех пор, пока «на Украине не установится справедливый мир». Кремль связал отказ ЕС смягчить их с тем, что там «не хотят действовать в унисон с усилиями» России и США «для выхода в мирное русло» на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19