Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Бессент заявил, что смягчение или усиление санкций зависит от России

Президент Дональд Трамп не будет колебаться с ужесточением санкций, если это даст ему преимущество на переговорах, сказал глава Минфина. Власти России считают санкции незаконными
Скотт Бессент
Скотт Бессент (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Министр финансов США Скотт Бессент не исключил как смягчения санкций против России, так и их усиления. Об этом он заявил в эфире телеканала Fox News.

«Все варианты обсуждаются», — сказал глава Минфина, отвечая на вопрос о требовании России по поводу SWIFT.

Бессент отметил, что от России будет зависеть, будут ли санкции ужесточены или смягчены. По мнению министра, президент США Дональд Трамп не будет колебаться с ужесточением санкций, если это даст ему преимущество на переговорах.

Итоги переговоров с США в Эр-Рияде. Главное
Политика
Отель The Ritz-Carlton, где прошли переговоры делегаций России и США

Кремль по итогам переговоров с США в Эр-Рияде заявил, что для реализации «черноморской инициативы», которая предполагает обеспечение безопасности судоходства, должны быть сняты санкции с российских финансовых учреждений, участвующих в торговле продовольствием и удобрениями: сюда входит в том числе переподключение к системе SWIFT.

Трамп не исключал как снятия санкций «в какой-то момент», так и их ужесточения до тех пор, «пока не будут достигнуты прекращение огня и окончательное мирное соглашение».

«Черноморская зерновая инициатива», или зерновая сделка, была заключена Россией, Украиной, Турцией и ООН 22 июля 2022 года. Зерновую сделку трижды продлевали — 17 ноября 2022 года (на 120 дней), 18 марта и 17 мая 2023 года (на 60 дней каждый раз). По истечении последнего срока Россия отказалась от дальнейшего продления соглашений, объяснив это решение невыполнением обязательств в ее отношении. Инициатива перестала работать 17 июля 2023 года.

Европейские чиновники сообщили Bloomberg, что считают маловероятным возвращение доступа России к SWIFT. Как заявила Financial Times представитель Еврокомиссии по иностранным делам Анита Хиппер, условием отмены санкций станет «безоговорочный вывод» российских войск с Украины.

ЕС начал отключать российские банки от SWIFT после начала военных действий на Украине. Ограничения коснулись в том числе Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Совкомбанка и др. Переводы внутри страны обслуживает российский аналог — Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:37
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газы с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18