Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин предложил обсудить введение на Украине временного управления

Временное управление под эгидой ООН позволит провести на Украине выборы и привести к власти «дееспособное и пользующееся доверием» правительство, с которым Россия могла бы вести переговоры, считает Путин. Это «один из вариантов»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Президент Владимир Путин предложил обсудить с США, европейскими странами, а также «партнерами и друзьями» России возможность введения на Украине временного международного управления под эгидой ООН, передает ТАСС.

Внешнее управление позволило бы провести на Украине выборы и «привести к власти дееспособное и пользующееся доверием народа правительство», считает Путин. С ним Россия могла бы начать переговоры о мирном договоре и подписывать документы, «которые будут признаны во всем мире и будут надежными и стабильными». Сейчас России непонятно, с кем ей что-то подписывать, так как «завтра придут другие руководители», заявил президент, обращаясь к морякам атомной подводной лодки «Архангельск».

«Но это только один из вариантов. Я не говорю, что других не существует. <...> Но это один из вариантов, и такая практика в работе ООН имеется», — добавил Путин.

Путин рассказал, кто на Украине — легитимная власть
Политика
Председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук

По его словам, так как выборов президента на Украине в прошлом году не было, гражданские органы власти в стране сейчас незаконны. Это может привести к тому, что фактически руководить страной начнут «неонацистские формирования», утверждает он.

Путин прежде называл президента Украины Владимира Зеленского нелегитимным главой государства, ссылаясь на то, что формальный срок полномочий украинского лидера истек еще в мае 2024 года. Киев отмечал, что по Конституции глава государства занимает свой пост до избрания нового.

К проведению выборов Украину призвал и американский президент Дональд Трамп. Руководитель украинского Центризбиркома Олег Диденко говорил, что теоретически их можно провести в 2025 году, но для этого необходимы завершение боевых действий и отмена военного положения. Зеленский в феврале заявил, что готов уйти в отставку, если это потребуется для наступления мира или вступления страны в НАТО.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49