Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
29 412 

В США объяснили, почему поставка нефти из России не подпала под санкции

Завод в США импортировал 10 тыс. барр. российской нефти благодаря лазейке
США в ноябре 2023-го импортировали 10 тыс. барр. российской нефти, которая была поставлена для хранения на Багамы до введения эмбарго, а затем ее смешали с другой нефтью. В США сочли поставку соответствующей требованиям санкций
BRENT BRENT $81,74 -0,22%
Фото: Etienne Laurent / EPA / ТАСС
Фото: Etienne Laurent / EPA / ТАСС

Американский нефтеперерабатывающий завод PBF Energy импортировал 10 тыс. барр. российской нефти, используя «лазейку» и смешав их с другой нефтью в терминалах хранения на Багамских островах, сообщает Bloomberg.

В ноябре 2023 года в Уилмингтон, штат Делавэр, поступила сырая нефть, которая экспортировалась из России на Багамы до введения эмбарго США 8 марта 2022 года, так что поставка топлива не нарушает санкционного законодательства, заявил представитель Управления энергетической информации (EIA) Морган Баттерфилд.

По его словам, топливо перед отправкой в США смешивали с другой нефтью. Из данных EIA и таможенных отчетов следует, что партия нефти прибыла на нефтеперерабатывающий завод PBF Energy в Делавэр-Сити. Затем импортер уточнил, что частично нефть российского происхождения, добавил Баттерфилд.

Представитель нефтеперерабатывающего завода Майкл Карпович заявил, что груз соответствует санкционному законодательству США в отношении России, не предоставив дополнительных подробностей.

Китай сообщил о росте поставок нефти и СПГ из России на четверть
Экономика
Фото:Reuters

11 января РБК со ссылкой на данные внешнеторговой статистики США писал, что в ноябре 2023 года Штаты импортировали сырую нефть российского происхождения на $749,5 тыс. Объем составил 9,86 тыс. барр. Это произошло впервые с апреля 2022 года.

Несмотря на введенные санкции, импорт российской продукции в США возможен по отдельным лицензиям управления по контролю за иностранными активами американского Минфина (OFAC).

Кроме эмбарго на поставки российской нефти США, а также другие страны G7, ЕС, Швейцария и Австралия в конце 2022 года ввели потолок цен на топливо из России с целью сократить доходы Москвы. Компаниям из присоединившихся к мере стран запрещено оказывать транспортные, страховые и финансовые услуги для российской нефти, если она продается по цене сверх установленного предела в $60 за баррель. Потолок на нефтепродукты установлен в зависимости от их типа: на уровне $100 за баррель на дизель и $45 за баррель на мазут, продающийся с дисконтом.

Москва считает санкции незаконными, в ответ она отказалась поставлять свою нефть странам, присоединившимся к потолку цен. Вице-премьер Александр Новак называл введение предельной цены неэффективным инструментом, заявив, что от него страдают конечные потребители.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Лента новостей
Володин призвал главу Минстроя Файзуллина бросить курить Политика, 16:22
В Португалии 17-летний футболист утонул в океане Спорт, 16:15
Ученые нашли влияние алкоголя на развитие древних политических систем Вино, 16:08
Голикова не поддержала предложение о зарплате за рождение ребенка Общество, 16:05
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
В Москве стартовали съемки «Колобка» с Журавлевым, Куценко и Ершовой Life, 15:51
Минздрав выявил почти у 13% россиянок нарушения репродуктивного здоровья Общество, 15:51
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Правительство составит рейтинг работодателей по уровню поддержки семьи Общество, 15:50
Зачем Зеленский меняет правительство Украины и послов в ключевых странах Политика, 15:49
Леонид Слуцкий продлил контракт с китайским «Шанхай Шэньхуа» Спорт, 15:46
Рада одобрила законопроект о службе в ВСУ мужчин старше 60 лет Политика, 15:36
Россиянке стало плохо из-за перегрева во время заплыва на 10 км на ЧМ Спорт, 15:35
В «золотой сотне» аренды в Москве не осталось жилья дешевле ₽1 млн в мес. Недвижимость, 15:35
Маск сменил номер телефона после ссоры с Трампом Политика, 15:34