Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Фон дер Ляйен объяснила санкции «причинением боли» России

Антироссийские санкции — серьезные и болезненные, они сохранятся до установки справедливого мира на Украине, заявила глава Еврокомиссии. Москва считает незаконными любые ограничения Запада
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Tom Nicholson / Getty Images)

Санкции «причиняют боль» России, они сохранятся до урегулирования конфликта на Украине, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью французскому телеканалу LCI.

«Санкции очень серьезные, они причиняют боль. Они влияют на российскую экономику и представляют собой мощный рычаг. Вот почему они будут оставаться в силе до тех пор, пока на Украине не установится справедливый мир, — сказала она. — Именно Украина в конечном итоге решает, что является для нее справедливым и прочным миром».

Фон дер Ляйен также назвала лучшей гарантией безопасности «сильные и хорошо оснащенные» Вооруженные силы Украины (ВСУ). Говоря о прошедшем в Париже «саммите коалиции», она рассказала о дискуссиях насчет финансирования и оснащения ВСУ.

«Мы увидели, что [президент России Владимир] Путин не остановится, если его не сдержит очень сильная военная позиция. Вот почему для ЕС и Украины очень важно иметь сильные военные позиции: гарантии безопасности для Украины, а для ЕС — прочную оборонно-промышленную базу и мощные сдерживающие силы», — заключила она.

ЕС отказался снять санкции с России для запуска «черноморской инициативы»
Политика
Фото:Paul Ellis / Getty Images
25 марта США, Украина и Россия опубликовали итоги переговоров в Эр-Рияде. Согласно заявлению Белого дома, стороны достигли договоренности о безопасном судоходстве в Черном море. Вашингтон также выразил готовность оказать помощь Москве в восстановлении экспорта сельхозпродукции и удобрений.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о согласии насчет мер безопасности в Черном море, но отказался содействовать российским поставкам. В Кремле сообщили о договоренности с США реализовать «черноморскую инициативу» при условии снятия ряда санкций, в том числе с Россельхозбанка. Reuters со ссылкой на источники уточнил, что большая часть ограничений была введена ЕС.

Москва критикует любую помощь Киеву, а санкции Запада считает незаконными и требует их отмены. В Кремле связывали отказ ЕС снять ограничения с нежеланием «идти по пути мира».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44