Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Военная операция на Украине ,  
0 

В Госдепе усомнились в мирном договоре России и Украины до выборов в США

Reuters: Москва не пойдет на мир на Украине до итогов выборов президента США
Москва не остановит боевые действия на Украине до итогов выборов президента США в ноябре 2024-го, считают в Госдепе. Ранее похожее мнение высказывал Олланд, Боррель говорил, что до голосования не стоит ждать мирных переговоров
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Россия не остановит боевые действия на Украине до того, как станут известны результаты выборов президента США в ноябре следующего года, заявил высокопоставленный представитель Госдепартамента на брифинге, где обсуждались итоги встречи глав МИД НАТО. Он говорил на условиях анонимности, передает Reuters.

«Я ожидаю, что [президент России Владимир] Путин не заключит мир или что-то значимое до того, как он увидит результаты наших выборов», — сказал чиновник. На уточняющий вопрос, личное ли это мнение, или точка зрения американского правительства, представитель Госдепа ответил, что это «широко распространенная предпосылка».

The Economist сообщил об угрозе переноса помощи Киеву до выборов в США
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

На Западе уже высказывали мнение, что результаты выборов президента США значимым образом повлияют на конфликт на Украине. Так, экс-президент Франции Франсуа Олланд говорил, что от этого зависит окончание боевых действий — по его мнению, если победит бывший глава государства Дональд Трамп, он скажет: «Мы на этом останавливаемся; все, что есть у россиян, они могут оставить себе». Олланд отметил тогда, что конфликт «обходится слишком дорого». Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон заявляла до этого, что победа Трампа на выборах будет означать «конец Украины».

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выражал мнение, что до результатов выборов американского президента не стоит ждать начала мирных переговоров по Украине.

Трамп осенью прошлого года объявил о намерении участвовать в выборах главы государства в 2024 году. Он не раз критиковал политику по конфликту на Украине действующего президента США Джо Байдена.

В случае своей победы Трамп пообещал решить конфликт на Украине «до инаугурации». По словам экс-президента, он сможет урегулировать ситуацию за 24 часа. «Я бы сказал Зеленскому: довольно, тебе нужно заключить сделку. Я скажу [Владимиру] Путину: если вы не заключите соглашение, мы дадим им [Украине] очень многое, больше, чем у них когда-либо было, если придется», — рассказывал он. Политик при этом не исключал, что Украине придется уступить часть территории.

Киев отвергает возможность территориальных уступок ради мирного соглашения. Москва, в свою очередь, заявляла, что Украине нужно принять «новые реалии». Российская сторона не раз говорила, что открыта для переговоров, от них отказалась Украина.

Зеленский приглашал Трампа посетить Украину, пообещав за 24 минуты доказать, что конфликт не удастся урегулировать за сутки, однако тот отказался, отметив, что сейчас переговоры с Киевом ведет администрация Байдена.

Предвыборные опросы показывают, что Трамп пока опережает действующего президента Байдена. Так, по итогам проведенного для CNN компанией SSRS в конце октября — начале ноября опроса, 49% респондентов готовы отдать свои голоса за Трампа, 45% — за Байдена. При этом в августе разрыв между ними был меньше — 47 против 46% в пользу бывшего президента.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
За ночь над двумя российскими регионами сбили семь дронов ВСУ Политика, 07:52
Пенс счел подаренный Катаром Трампу самолет угрозой безопасности Политика, 07:49
Момент столкновения парусника ВМС с Бруклинским мостом попал на видео Общество, 07:40
WSJ назвала цель атаки ХАМАС на Израиль в 2023 году Политика, 07:20
При столкновении судна с мостом в Нью-Йорке пострадали 19 человек Общество, 06:46
В России появится серия ГОСТов на детское питание Общество, 06:10
В ЦРУ выбрали ответственного за тайные операции и вербовку иностранцев Политика, 05:56
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Самолет из Новосибирска в Иркутск вернулся в аэропорт сразу после вылета Общество, 05:38
Запуск индийской ракеты PSLV-XL закончился неудачей Технологии и медиа, 05:13
Мексиканское судно врезалось в Бруклинский мост в Нью-Йорке Общество, 05:10
МВД рассказало, когда в паспорте можно не ставить подпись Общество, 04:39
Мерц заявил, что Европа «далека от обсуждения» отправки войск на Украину Политика, 04:22
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:14
Британия создаст гвардию из добровольцев для охраны инфраструктуры Политика, 03:49