Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Politico узнала о планах ЕС смягчить антироссийские санкции

Politico: ЕС собирается смягчить санкции на российские цемент и удобрения
Европейские страны согласовали «потолок цен» на российскую нефть, рассказали Politico чиновники. Вместе с тем они договорились фактически снять эмбарго на поставки российских удобрений и цемента, говорят собеседники портала
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Послы ЕС предложат Европейской комиссии днем 28 сентября ввести ограничение цен на нефть и другие санкции, сообщает Politico Playbook.

Одновременно в соответствии с соглашением ЕС предложит смягчить свои санкции в отношении других товаров, фактически сняв запрет на поставки российских удобрений и цемента, сообщают Playbook чиновники. «Это do ut des», — сказал один из чиновников (формула римского права, фактически означает «ты мне — я тебе». — РБК).

Новые ограничения со стороны ЕС будут означать, что судоходным и страховым компаниям будет запрещено транспортировать или страховать российскую нефть, если цена, по которой она продается, превышает установленный предел. Этим пределом будет цена, по которой российская нефть в настоящее время продается в Азии, это примерно на 30% дешевле текущих цен на нефть в Европе.

Орбан призвал к откровенной беседе с США об отмене санкций против России
Политика
Фото:Laszlo Balogh / Reuters

Аналогичные санкции введут и союзники ЕС, в том числе Великобритания, где страхуется большинство танкеров. Идея состоит в том, чтобы у других стран, таких как Китай и Индия, даже если они не введут аналогичные санкции сами, не возникало стимула платить за российскую нефть больше.

Также, по словам собеседников Politico Playbook, решен вопрос с отношением к санкциям со стороны Кипра, Мальты и Греции, которые долгое время не поддерживали ограничения, которые касаются танкеров, поскольку зарабатывают на транспортировке российской нефти. Теперь эти страны предварительно согласовали ограничения с тем условием, что они получат компенсацию потерь, сообщили собеседники издания.

Страны Запада начали обсуждать ограничения доходов России от экспорта энергоносителей еще в начале военной операции на Украине. В начале сентября министры стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) договорились ввести потолок цен на российскую нефть.

Путин ответил на потолок цен на нефть и газ фразой «мерзни, волчий хвост»
Политика

Агентство Reuters сообщало на прошлой неделе, что ЕС намерен ускорить введение нового пакета антироссийских санкций из-за частичной мобилизации в России, референдумов в ДНР, ЛНР и на территории Херсонской и Запорожской областей, а также из-за «ядерной риторики» президента России Владимира Путина. Утром 21 сентября, объявляя о начале частичной мобилизации в России, президент напомнил, что Москва владеет ядерным оружием и намерена использовать все средства для своей защиты.

О том, что это вызывает беспокойство европейских стран и стимулирует их скорее ввести новый пакет санкций, также сообщало агентство Bloomberg. Позднее собеседники агентства сообщили, что Кипр и Венгрия возражали против предложения ввести предельные цены на российскую нефть, из-за чего введение «потолка цен» тормозится. В числе других предложений по санкциям собеседники Bloomberg называли контроль за импортом алмазов и запрет на некоторые виды стальной продукции.

Вице-премьер России Александр Новак говорил, что в случае введения потолка цен Россия не будет поставлять нефть. Такое же мнение выразил президент России Владимир Путин. Он заявил, что Москва не будет поставлять ни газ, ни нефть, ни уголь, если Европа будет принимать решения политического характера, противоречащие заключенным контрактам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37