Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ обвинила экс-сотрудника консульства США в сборе данных о мобилизации

ФСБ обвинила экс-сотрудника консульства США Шонова в сборе данных о военной операции
Мужчину обвиняют в сотрудничестве с иностранным государством на конфиденциальной основе, ему грозит до восьми лет лишения свободы. В ФСБ полагают, что он собирал данные о ходе мобилизации, военной операции и протестной активности
Роберт Шонов (в центре)
Роберт Шонов (в центре) (Фото: пресс-служба Лефортовского районного суда)

Сотрудники ФСБ задержали бывшего сотрудника генконсульства США во Владивостоке Роберта Шонова, он обвиняется по новой статье Уголовного кодекса — 275.1, «Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством». Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении Центра общественных связей ФСБ.

В спецслужбе считают, что Шонов с сентября 2022 года «выполнял задания сотрудников политического отдела посольства США в Москве Силлина Джеффри и Бёрнстайна Дэвида по сбору информации о ходе специальной военной операции, мобилизационных процессах в регионах России, о проблемных моментах и оценке их влияния на протестную активность населения в преддверии выборов президента Российской Федерации в 2024 году». За это, по информации ФСБ, он получал денежное вознаграждение.

В спецслужбе также отметили, что ФСБ намерена допросить Силлина и Бёрнстайна по этому делу. Соответствующие повестки были направлены в посольство США в Москве.

Шонов имеет гражданство России. По ст. 275.1 УК ему грозит до восьми лет лишения свободы. На кадрах допроса, которые опубликовала ФСБ, он признает вину в совершении преступления.

Картаполов перечислил, что будет считаться уклонением от мобилизации
Политика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Россиянина задержали и арестовали во Владивостоке в марте, уточняет «РИА Новости». С тех пор ему продлевали арест дважды (в последний раз — 17 августа). В материалах суда говорится, что Шонов «будучи не согласным с проводимой Вооруженными силами [России] специальной военной операцией на территории Украины, установил посредством переписки отношения сотрудничества на конфиденциальной основе с представителями иностранного государства» — США. Целью задержанного было «содействие в деятельности, заведомо направленной против безопасности [России]», следовало из судебного постановления.

Госдеп США осудил арест Шонова. В ведомстве заявили, что россиянин работал в генконсульстве во Владивостоке более 25 лет. После того как Россия запретила американским дипмиссиям нанимать россиян, он перешел на работу в подрядную организацию. Единственной задачей Шонова на момент ареста было составление подборок материалов из общедоступных российских СМИ, заявили в Госдепе.

Частичная мобилизация началась в России 21 сентября 2022 года. Спустя месяц, 28 октября, министр обороны Сергей Шойгу отчитался президенту Владимиру Путину о выполнении задания по призыву 300 тыс. человек из запаса. После завершения мобилизации военкоматы продолжили набор добровольцев.

После начала частичной мобилизации началась вторая волна отъезда россиян за рубеж (первая последовала за объявлением о начале спецоперации в феврале 2022 года). Точных данных о масштабах миграции нет. Научный сотрудник международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института Гайдара Игорь Ефремов в разговоре с РБК допустил, что с 24 февраля 2022 года по февраль 2023-го из России уехали 500–700 тыс. человек. В июне помощник президента России Максим Орешкин заявил, что в страну вернулась половина уехавших после объявления частичной мобилизации.

После начала мобилизационных мероприятий в российских городах начались протестные акции, которые сопровождались массовыми задержаниями. Также с тех пор участились попытки поджогов военкоматов. В МВД заявляли, что россияне нередко совершают поджоги, следуя указаниям телефонных мошенников. В Генпрокуратуре настаивают, что гражданам поступали инструкции с Украины. Массовые звонки совпадали по времени с «датами успешного продвижения» российской армии в зоне военной операции, полагают в ведомстве.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35