Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

FT узнала об идее ЕС запретить поставки в экспортирующие в Россию страны

FT: в ЕС изучают возможность запрета части экспорта в реэкспортирующие в Россию страны
ЕС может внести в 11-й пакет антироссийских санкций возможность введения ограничений в отношении тех стран, которые реэкспортируют в Россию подсанкционную продукцию. Сначала будет предупреждение, затем — меры экспортного контроля
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Европейская комиссия изучает механизм, который позволит ограничивать экспорт из ЕС в те страны, которые реэкспортируют подсанкционные товары в Россию, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Речь идет об определенной продукции, которую Москва может использовать в ходе конфликта на Украине. Евросоюз планирует разработать правовую базу, чтобы идентифицировать такого рода товары и страны, которые находятся под подозрением. Если государства после получения предупреждения от ЕС продолжат нарушать ограничения, то тогда будут применены меры экспортного контроля.

Источники газеты отмечают, что некоторые члены союза выразили беспокойство из-за того, как такие меры могут повлиять на их отношения с третьими странами, а также тем, насколько подобные меры соответствуют мировым правилам торговли.

«Это приведет к довольно серьезной дискуссии в ЕС — о том, удобно ли нам это делать. Как вы избегаете непреднамеренных побочных эффектов подталкивания определенных стран в направлении, отличном от того, в котором вы хотите, чтобы они двигались? Вы должны быть очень осторожны в использовании кнута и пряника», — сказал один из собеседников FT.

Обсуждение вопроса продолжится, его рассматривают в ходе подготовки 11-го пакета санкций против России.

FT сообщила о выступивших против идеи США запретить экспорт в Россию
Экономика
Фото:Andreas Rentz / Getty Images

В марте источники Bloomberg сообщили, что ЕС потребует следить за исполнением санкций государства, которые резко нарастили реэкспорт купленных в Европе передовых технологий и других товаров, которые Россия может использовать в военных целях. В ЕК поясняли, что пока не могут блокировать реэкспорт товаров в Россию, но имеют возможность «отслеживать и контролировать товары ЕС, чтобы избежать их экспорта» в обход санкций.

Агентство также писало, что на Западе рассматривают возможность почти полного запрета на экспорт в Россию. Такое предложение выдвинули США. По данным FT, его не поддержали ЕС и Япония.

Российская сторона считает введенные против нее ограничения незаконными. Кремль предупреждал, что санкции «будут бить и по мировой экономике» и могут даже «привести к нарастанию тенденций ко всемирному экономическому кризису».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:46
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00