Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ЕС поблагодарил Узбекистан за обещание по санкциям против России

Спецпредставитель ЕС О’Салливан призвал Узбекистан соблюдать санкции против России
Брюссель зафиксировал значительное увеличение экспорта через Узбекистан товаров из санкционного списка и выразил надежду, что этот показатель снизится
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Спецпосланник Европейского союза по вопросам санкций Дэвид О’Салливан прибыл с визитом в Ташкент, провел переговоры с президентом Шавкатом Мирзиёевым и выразил благодарность Узбекистану за обещание не помогать в обходе ограничительных мер против России, передает «Газета.uz».

«Мы с уважением относимся к желанию Узбекистана сохранять нейтралитет и тем не менее с большим воодушевлением и благодарностью восприняли уверения в том, что Узбекистан против того, чтобы его территория использовалась для обхода наложенных санкций», — сказал он.

Брюссель, по словам, О’Салливана передал властям Узбекистана список товаров, которые подпадают под санкции ЕС. Речь идет в том числе о блок-схемах, микрочипах и оптическом оборудовании. Европейские власти попросили уделить этому особое внимание, поскольку заметили значительное увеличение экспорта такой продукции через Узбекистан — на 126%.

О’Салливан допустил ограничительные меры против узбекских компаний в случае, если они будут содействовать обходу санкций. В то же время, по его словам, Брюссель отслеживает только те товары, которые произведены в ЕС и запрещены к экспорту в Россию.

«Если продукты из санкционного списка произведены в Узбекистане и поставлены в Россию, с этим нет проблем. Если они экспортированы из третьих стран и опять же реэкспортируются в Россию, с этим также никаких проблем нет», — сказал он.

О’Салливан выразил надежду, что в результате проводимой с Ташкентом работы Брюссель в ближайшее время увидит уменьшение показателей статистики по реэкспорту товаров из списка ЕС.

После начала российской военной операции на Украине США и ЕС ввели несколько пакетов санкций против России, которые затронули широкий перечень экспорта и импорта. Позже Вашингтон и Брюссель выражали обеспокоенность потенциальной помощью Москве со стороны третьих стран в обход ограничительных мер.

В июле Минфин США включил Узбекистан, Киргизию, Казахстан и Таджикистан в список государств, которые могут поставлять в Россию подсанкционные товары. При этом американский посол в Ташкенте Дэниэл Розенблюм позже говорил, что правительство Узбекистана «предельно ясно подтвердило», что они хотят соблюдать санкции, передавала «Газетa.uz».

Россия получает сообщения от ряда стран о давлении, которое на них оказывают страны Запада из-за санкций, сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы продолжаем с нашими партнерами тесные контакты, чтобы минимизировать риски», — отмечал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23