Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ЕС поблагодарил Узбекистан за обещание по санкциям против России

Спецпредставитель ЕС О’Салливан призвал Узбекистан соблюдать санкции против России
Брюссель зафиксировал значительное увеличение экспорта через Узбекистан товаров из санкционного списка и выразил надежду, что этот показатель снизится
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Спецпосланник Европейского союза по вопросам санкций Дэвид О’Салливан прибыл с визитом в Ташкент, провел переговоры с президентом Шавкатом Мирзиёевым и выразил благодарность Узбекистану за обещание не помогать в обходе ограничительных мер против России, передает «Газета.uz».

«Мы с уважением относимся к желанию Узбекистана сохранять нейтралитет и тем не менее с большим воодушевлением и благодарностью восприняли уверения в том, что Узбекистан против того, чтобы его территория использовалась для обхода наложенных санкций», — сказал он.

Брюссель, по словам, О’Салливана передал властям Узбекистана список товаров, которые подпадают под санкции ЕС. Речь идет в том числе о блок-схемах, микрочипах и оптическом оборудовании. Европейские власти попросили уделить этому особое внимание, поскольку заметили значительное увеличение экспорта такой продукции через Узбекистан — на 126%.

О’Салливан допустил ограничительные меры против узбекских компаний в случае, если они будут содействовать обходу санкций. В то же время, по его словам, Брюссель отслеживает только те товары, которые произведены в ЕС и запрещены к экспорту в Россию.

«Если продукты из санкционного списка произведены в Узбекистане и поставлены в Россию, с этим нет проблем. Если они экспортированы из третьих стран и опять же реэкспортируются в Россию, с этим также никаких проблем нет», — сказал он.

О’Салливан выразил надежду, что в результате проводимой с Ташкентом работы Брюссель в ближайшее время увидит уменьшение показателей статистики по реэкспорту товаров из списка ЕС.

После начала российской военной операции на Украине США и ЕС ввели несколько пакетов санкций против России, которые затронули широкий перечень экспорта и импорта. Позже Вашингтон и Брюссель выражали обеспокоенность потенциальной помощью Москве со стороны третьих стран в обход ограничительных мер.

В июле Минфин США включил Узбекистан, Киргизию, Казахстан и Таджикистан в список государств, которые могут поставлять в Россию подсанкционные товары. При этом американский посол в Ташкенте Дэниэл Розенблюм позже говорил, что правительство Узбекистана «предельно ясно подтвердило», что они хотят соблюдать санкции, передавала «Газетa.uz».

Россия получает сообщения от ряда стран о давлении, которое на них оказывают страны Запада из-за санкций, сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы продолжаем с нашими партнерами тесные контакты, чтобы минимизировать риски», — отмечал он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:17
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский назвал условие проведения выборов на Украине в ближайшие месяцы Политика, 22:04
Как Зеленский после заявлений Трампа согласился провести выборы Политика, 21:55