Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

WSJ узнала о пожелании Трампа разместить европейские войска на Украине

WSJ: Трамп говорил с Макроном и Зеленским о размещении войск Европы на Украине
Речь идет о миссии европейских военных для наблюдения за режимом прекращения огня. Идею Трамп озвучил на встрече с Зеленским и Макроном в Париже, последний поехал в Польшу для обсуждения вопроса отправки ее войск на Украину
Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Дональд Трамп
Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Дональд Трамп (Фото: Christian Hartmann / Reuters)

Избранный президент США Дональд Трамп высказал пожелание разместить европейские войска на Украине для контроля за прекращением огня, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Собеседники газеты отметили, что ранее такая инициатива обсуждалась между британской и французской сторонами, а теперь переговоры включают США, Украину и некоторые другие европейские страны. Если иностранные войска и придут на украинскую территорию, то это не будет операция всего альянса НАТО — только миротворческая или наблюдательная миссия отдельных стран. Американские войска находиться на Украине не будут.

Свое пожелание Трамп озвучил на встрече с президентами Украины и Франции Владимиром Зеленским и Эмманюэлем Макроном в Париже 7 декабря. На ней он также заявил, что не поддерживает присоединение Киева к НАТО, однако хочет, чтобы после завершения конфликта Украина была сильной и хорошо вооруженной. Киев настаивает на получении приглашения в альянс.

Трамп также призвал Европу оказать давление на Китай, чтобы он, в свою очередь, повлиял на Россию для завершения конфликта. В качестве инструмента давления могут быть использованы тарифы на китайские товары.

Неназванные помощники Трампа заявили, что он пока не имеет конкретного плана по разрешению украинского кризиса, его команда формирует соответствующие идеи. Европейские чиновники также сказали WSJ, что Трамп, вероятно, не имеет четкого плана на этот счет.

Что подразумевает план Франции по размещению миротворцев на Украине
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Вопрос об иностранных войсках на Украине был поднят Макроном в феврале, он не исключал такой возможности, но о том, что силы будут миротворческими, не говорилось. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что отправка иностранных военных контингентов на Украину приведет к негативным и даже непоправимым последствиям. Президент Владимир Путин высказывался о присутствии войск США на Украине. По его словам, Москва будет считать американских военных там интервентами.

Украинский вице-премьер Ольга Стефанишина в ответ на вопрос об иностранных войсках в стране сказала 12 декабря, что Киев готов «говорить о том, что работает».

В тот же день Макрон проводил переговоры с польским премьером Дональдом Туском, который перед встречей отметил, что сейчас у Варшавы нет планов отправлять войска на Украину даже в случае достижения соглашения о прекращении огня.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Как выглядел пожар на курорте в Турции, в котором погибли 66 человекОбщество, 16:07
В иранском «Персеполисе» рассказали об интересе к ЧерчесовуСпорт, 16:04
Ушаков раскрыл подробности беседы Путина с ЦзиньпиномПолитика, 16:02
Трамп утвердил в США два неизменных полаПолитика, 16:00
Лукашенко сказал, что ему не понравилась инаугурация ТрампаПолитика, 15:58
Число погибших при пожаре на курорте в Турции выросло в шесть разОбщество, 15:58
Два банка в Казахстане приостановили выпуск карт иностранцамФинансы, 15:52
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп предрек России проблемы при отказе заключить сделку по УкраинеПолитика, 15:50
Берлинский кинофестиваль объявил претендентов на наградыLife, 15:41
Маск намекнул на помилование Трампом Росса Ульбрихта. Кто этоКрипто, 15:41
Курс евро на рынке Форекс впервые в 2025 году опустился ниже ₽103Инвестиции, 15:32
Тренера хоккейного клуба отстранили за провокацию массовой дракиСпорт, 15:28
Путин и Си Цзиньпин обсудили контакты с администрацией ТрампаПолитика, 15:26
Лавров пригласил руководителей Армении в Москву на 80-летие ПобедыПолитика, 15:25