Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал о желании ЕС провести встречу с Россией по Украине

Bloomberg: ЕС стремится провести встречу по Украине с участием России осенью
На саммит, который пройдет в Швейцарии в июне, российская сторона ехать отказалась. В Саудовской Аравии в 2023 году прошла конференция по урегулированию на Украине, но Россию на нее не пригласили
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Для Евросоюза является важным продвижение от июньского саммита по урегулированию конфликта на Украине в Швейцарии, на котором не будет России, ко встрече в Саудовской Аравии осенью с участием российской делегации, сообщает Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников.

Как рассказали собеседники агентства, Индия и Бразилия выдвигают идею направить больше младших чиновников на швейцарский саммит, а из Китая может присутствовать только высокопоставленный государственный служащий. Одновременно с этим Китай и Бразилия планируют провести альтернативную встречу, которая будет признаваться как властями России, так и Украины.

Путин отверг урегулирование на Украине через ультиматум из Швейцарии
Политика
Владимир Путин

В начале 2024 года Швейцария объявила о готовности организовать мирную конференцию по урегулированию украинского кризиса. Участники встречи обсудят в том числе «формулу мира» президента Украины Владимира Зеленского.

В апреле Берн объявил, что саммит по урегулированию кризиса пройдет 15–16 июня, Москву на него не пригласили. Российские власти заявили, что даже если бы приглашение пришло, они бы на него не ответили и российская делегация все равно бы не поехала на встречу. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал конференцию бесперспективной.

Как уточнил Bloomberg, президент США Джо Байден пропустит саммит в Швейцарии из-за предстоящих президентских выборов. Китай пообещал поддержать «своевременный созыв мирной конференции с равным участием всех сторон». В саммите также не будут участвовать президенты ЮАР Сирил Рамафоса и Бразилии Лула да Силва.

Саудовская Аравия, которую в Евросоюзе рассматривают как площадку для проведения встречи, на которую приедут представители и Украины, и России, в сентябре 2022 года приняла непосредственное участие в обмене пленными между сторонами конфликта.

В августе 2023 года в городе Джидде прошел саммит по урегулированию на Украине, в котором приняли участие 40 государств. В мероприятии принял участие Китай, Россию не пригласили.

Также 16 декабря 2023 года в Эр-Рияде прошла тайная встреча с участием советников по национальной безопасности стран G7, на которой обсуждали, в том числе, варианты мирного урегулирования на Украине и принципы потенциального взаимодействия с Россией.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:57
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05
На рынке топлива предложили создать интервенционный фонд Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
10 новых спектаклей, на которые стоит сходить этой зимой в Москве Life, 08:00
Более 650 человек эвакуировали из колледжа в Новосибирске при пожаре Общество, 07:58
Таиланд обвинил Камбоджу в ракетном обстреле Политика, 07:41
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок трудаПодписка на РБК, 07:30
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36